Поделиться | 
 

 Татьяна Устинова

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Татьяна Устинова 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Татьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Татьяна Устинова _
СообщениеТема: Татьяна Устинова   Татьяна Устинова Icon_minitime1Пт 26 Ноя 2010 - 12:30

1
Кукусечка

Татьяна Устинова

Татьяна Устинова Photo

Вот что пишет про себя сама Татьяна:
"Я родилась 21 апреля 1968 года, естественно, в светлое Пасхальное воскресенье, которое тогда не было ни светлым, ни Пасхальным. То есть, вполне возможно, что оно и было светлым - чего я не помню, зато мои родители обожают умилительно припомнить, "какие стояли погоды", и как все было возвышенно. Но Пасхальным точно не было - наверное, поэтому с тех самых пор наш самый любимый после Нового года праздник - это, конечно, Пасха. И вовсе не как некое религиозное действо, хотя и оно неплохо.
Бабушка пекла куличи, и каждый год предупреждала нас сестрой, чтобы мы не смели ничего рассказывать в школе - нельзя, нельзя, мы же пионеры, комсомольцы, и всякое такое!.. Мы не рассказывали, конечно, но, по-моему, куличи пеклись у всех, у кого были бабушки - и никто ничего никому не рассказывал, разумеется. В детском саду я была выше всех. В школе я была выше всех. В институте я была выше всех. Так как-то само получилось.
В детском саду меня дразнили Геркулесина - от слова Геркулес. В школе никак не дразнили, у нас это было не принято, зато и не разговаривали почти - как с ней разговаривать, если она где-то там, высок-высоко, да и оттуда ничего интересного не скажет! В институте стало совсем скверно.
Моя мама, в отличие от всех правильных советско-научных мам, не любила ходить на работу, а любила валяться с нами на диване и читать. Она читала нам все подряд всегда. Лет в пять мы читали "Онегина", и она сердилась потому, что я ничего не понимала. Сестра благоразумно помалкивала, а я лезла с вопросами, и она сердилась. Самым лучший временем в нашей общей жизни был больничный - мы не ходили в школу, а мама на работу, и прекрасно проводили время! Нас таскали на выставки и симфоническую сказку "Петя и волк". Вынести выставки было еще как-то возможно, потому что иногда попадались хорошие картины, а хорошие экскурсоводы были почти всегда, а вот попробуйте вынесите "Петю и волка"! Или еще оперу Прокофьева "Война и мир". Тоже непросто. Ужасный случай произошел со мной как раз на "Войне и мире".
Билеты были в первый ряд, а училась я в десятом классе - очень много, день и ночь. Бабушка считала, что погулять и посмотреть телевизор можно и в более преклонном возрасте, а в моем нужно работать, работать и работать, что я и делала. В первом ряду Большого театра я заснула, и певцы и певицы смотрели на меня со сцены с некоторым испугом и даже отчасти недоверием. Потом меня разбудила сестра и кое-как, пощипывая себя за ногу, я досидела до конца.
Потом был институт.
Единственный экзамен, который я сдала на пять, была литература и почтенная профессура из МГУ, которая традиционно проверяет физтеховские сочинения, долго и подозрительно выспрашивала меня, не ошиблась ли я дверью, не надо ли мне, часом, к ним, на филфак. Говорили, что сочинение перезачтут - вещь неслыханная! Я отказалась. Я обещала бабушке Физтех, а бабушка к тому времени уже была плоха.
Я писала сочинение - то самое! - а она умирала. Я дописала, и она умерла. Я не знала тогда, конечно, это мне папа потом сказал.
С учебой вышло скверно. Я оказалась тупой. Я не могла проинтегрировать простейшую функцию. Я путалась в пределах. Я не понимала, почему, если лямбда стремится к бесконечности, а игрек к нулю, предел существовать не может! И так шесть лет подряд.
Моя группа - пятнадцать человек на сундук мертвеца - т. е. пятнадцать воспитанных и очень умных юношей то и дело что-то такое пытались сделать, чтобы меня выгнали, наконец, из института. Объявляли мне бойкот за тупость, объявляли мне бойкот за то, что я на пять сдала английский и как всегда на три с минусом физику. А меня все не выгоняли и не выгоняли. Преподаватели относились ко мне с сочувствием - ну что с ней делать, старается все-таки, сидит чего там пишет, ну пусть пишет! Это я все истории писала, чтобы от высокой науки совсем не спятить, но преподаватели об этом не знали! Да, и я все еще оставалась выше всех!
Кое-как я доучилась - вернее, за меня доучился мой муж, который все-таки женился на мне, несмотря на мои 180 сантиметров росту.
Но потом! Идти работать в аэродинамическую трубу я категорически не хотела. Больше я ничего не могла. Есть было нечего. Шел 91 год, и революция. Моя сестра пристроила меня секретаршей к генеральному директору ВГТРК. Просто так пристроила, случайно. Ему нужна была секретарша в приемную. Искать самому был лень. Он попросил, чтобы нашли в управлении делами.
Так я попала на телевидение - фабрику грез.
Секретаршей я была месяцев семь. Мой начальник, молодой сорокалетний мужик, категорически возражал против моего сидения в его приемной. Он говорил - ты умная, находчивая, ты знаешь английский, какого хрена ты тут сидишь?! Какая из тебя секретарша?! Давай уже делай что-нибудь!
Я стала переводить американские программы "60 минут", "Спасение 911", и спустя некоторое время выяснилось, что переводческие гонорары значительно выше, чем секретарская зарплата.
Потом меня взяли корреспондентом в утреннее вещание.
Потом редактором.
Потом взяли в администрацию президента РФ.
Командировки, встречи, люди, день и ночь работа, съемки, монтажи, программы, опять командировки, ночь, Останкино, круглосуточный буфет, аппаратные ИТА, ежеминутная порция никотина.
Очень интересно и очень трудно.
Потом администрация сменилась, и всех выгнали. Нас выгнали обратно на телевидение.
На телевидении тоже менялась власть, и работы было мало, и денег было мало, и хотелось уже не работать по ночам, а все-таки иногда спать, и пришлось стать PR- менеджером в ТПП.
Там все сначала было хорошо, а потом стало плохо, и мой начальник сказал мне, что денег на проекте больше нет, и надо бы кого-то уволить, и уволить надо именно связи с общественностью - шут с ними, со связями, какие связи, когда денег совсем нет!
Вот тогда я написала свой первый роман - "Персональный ангел" . И вот тогда его издали. И вот тогда меня вернули на работу и упали в ноги, и умоляли, и просили, и я милостиво соглашалась, в припадке буйного счастья - печатаю, печатают! - я продолжаю писать свои романы.
На работу пока больше не хожу, только когда очень просят.
Да! Где-то между всем этим с разницей в десять лет я родила двух сыновей.
Мама, говорит мне мой старший сын Мишка, ты самая лучшая женщина на свете!"( http://www.ustinova.ru/)


Последний раз редактировалось: Белка летун (Пт 26 Ноя 2010 - 12:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Татьяна Устинова 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Татьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Татьяна Устинова _
СообщениеТема: Re: Татьяна Устинова   Татьяна Устинова Icon_minitime1Пт 26 Ноя 2010 - 12:30

2
Кукусечка

Библиография:

2002 - Персональный ангел
2002 - Подруга особого назначения
2002 - Пороки и их поклонники
2002 - Развод и девичья фамилия
2002 - Хроника гнусных времён
2002 - Миф об идеальном мужчине
2002 - Мой генерал
2003 - Близкие люди
2003 - Богиня прайм-тайма
2003 - Большое зло и мелкие пакости
2003 - Запасной инстинкт
2003 - Мой личный враг
2003 - Одна тень на двоих
2003 - Первое правило королевы
2003 - Седьмое небо
2004 - Закон обратного волшебства
2004 - Олигарх с Большой Медведицы
2005 - Дом-фантом в приданое
2005 - Пять шагов по облакам
2005 - Саквояж со светлым будущим
2006 - Гений пустого места
2006 - Отель последней надежды
2007 - Колодец забытых желаний
2007 - От первого до последнего слова
2008 - Жизнь, по слухам, одна!
2008 - Закон обратного волшебства
2009 - На одном дыхании
2009 - Там, где нас нет
2010 - Я - судья. Божий дар
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Татьяна Устинова 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Татьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Татьяна Устинова _
СообщениеТема: Re: Татьяна Устинова   Татьяна Устинова Icon_minitime1Пт 26 Ноя 2010 - 12:31

3
Кукусечка

Обожаю этого автора! Казалось бы - женский детектив - чего эдакого можно ожидать? Но вот, когда, совсем грустно, депресняк накатывает, берешь книгу Устиновой и ... отораваться уже не можешь, пока не прочтешь всё.
Мне очень нравится и юмор автора, и романтика и обязательный хеппи энд.

Сегодня всю ночь читала новую - "Я - судья. Божий дар" . Это не детектив. Это, скорей всего, истории из обычной жизни. Но написано таа-а-ак... проплакала всю дорогу - прочтите, и вы меня поймёте...


Последний раз редактировалось: Белка летун (Пт 26 Ноя 2010 - 12:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Татьяна Устинова 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Татьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Татьяна Устинова _
СообщениеТема: Re: Татьяна Устинова   Татьяна Устинова Icon_minitime1Пт 26 Ноя 2010 - 12:32

4
Иноо

Кукусечка пишет:
Обожаю этого автора! Казалось бы - женский детектив - чего эдакого можно ожидать? Но вот, когда, совсем грустно, депресняк накатывает, берешь книгу Устиновой и ... отораваться уже не можешь, пока не прочтешь всё.

На аудиоформате что то ни разу не встречал, а так тоже хотелось что нибудь послушать. Поищу ещё.

Кукусечка пишет:
проплакала всю дорогу - прочтите, и вы меня поймёте...

Мне всё больше хочется это прочитать, в смысле послушать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Татьяна Устинова 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Татьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Татьяна Устинова _
СообщениеТема: Re: Татьяна Устинова   Татьяна Устинова Icon_minitime1Пт 26 Ноя 2010 - 12:33

5
Кукусечка

Иноо пишет:
Мне всё больше хочется это прочитать, в смысле послушать.

есть "Хроника гнусных времен" на оф.сайте: http://www.ustinova.ru/body.phtml?menu=audio
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Татьяна Устинова 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Татьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Татьяна Устинова _
СообщениеТема: Re: Татьяна Устинова   Татьяна Устинова Icon_minitime1Пт 26 Ноя 2010 - 12:33

6
Кукусечка

Но, предупреждаю - это скорее "женские" книжки, там самого детектива - минимум - максимум жизни, ну и любофффь
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Татьяна Устинова 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Татьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Татьяна Устинова _
СообщениеТема: Re: Татьяна Устинова   Татьяна Устинова Icon_minitime1Пт 26 Ноя 2010 - 12:34

7
Иноо

Кукусечка пишет:
Но, предупреждаю

Кукусечка, спасибо за предупреждение, буду осторожен ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Татьяна Устинова 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Татьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Татьяна Устинова _
СообщениеТема: Re: Татьяна Устинова   Татьяна Устинова Icon_minitime1Пт 26 Ноя 2010 - 12:34

8
Иноо

2005 - Саквояж со светлым будущим
вот сегодня радиоспектакль купил, слушаю - когда еду
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Татьяна Устинова 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Татьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Татьяна Устинова _
СообщениеТема: Re: Татьяна Устинова   Татьяна Устинова Icon_minitime1Пт 26 Ноя 2010 - 12:34

9
Иноо

Прослушал. Всё таки именно этот рассказ детектив. Есть конечно и любовь секретарши к шефу, но такая не яркая ...
Трудно что то сказать про творчество Татьяны Устиновой, нужно ещё что то послушать. А так первое впечатление - ничего, нормально. Не знаю ещё насколько радиоспектакль схож с книгой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Татьяна Устинова 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Татьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Татьяна Устинова _
СообщениеТема: Re: Татьяна Устинова   Татьяна Устинова Icon_minitime1Пт 26 Ноя 2010 - 12:35

10
Фрося

Тоже больше люблю слушать. Попробую поискать аудиокниги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кукусечка
Шалунья
Шалунья
Кукусечка

Женщина Сообщения : 1583
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Краснодар
Победа : Татьяна Устинова 79719e8b60d8

С международным женским днем!!!

Награда : Подарок от Блина масленого!!

Симпатия : Татьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecТатьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecТатьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec Татьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecТатьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Татьяна Устинова _
СообщениеТема: Re: Татьяна Устинова   Татьяна Устинова Icon_minitime1Вс 15 Июл 2012 - 17:06

11
А что-то я давненько новинок от неё не видела.
Хотя... щаз сходила на оф.сайт в мае вышел новый детектив "Один день, одна ночь"
Вернуться к началу Перейти вниз
Леди Мэри
Любимка
Любимка
Леди Мэри

Женщина Сообщения : 3088
Дата регистрации : 2010-12-14
Откуда : Краснодар.
Победа : Татьяна Устинова 2cfe8ff639bb

Награда : С праздником весны!!

Симпатия : Татьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecТатьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec Татьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec Татьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecТатьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecТатьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecТатьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Татьяна Устинова _
СообщениеТема: Re: Татьяна Устинова   Татьяна Устинова Icon_minitime1Вс 15 Июл 2012 - 21:34

12
Мне у неё понравился рассказ про собаку.
Татьяна Устинова. Дырка в небесах

Шла я давеча по Невскому, рассматривала небеса и серые стены. В Питере небеса всегда серые, даже когда голубые. Мне кажется, что это не город, а «дырка в небесах», и через эту дырку на серые стены то льется вода, то спускается туман, то вдруг пробивается солнце. И все время как будто кто-то смотрит!... Для меня Питер – это место, где на меня все время смотрят небеса, и мне стыдно думать глупые мысли, произносить глупые речи, совершать глупые поступки. Я там всегда немного….накрахмаленная как будто. Ну, чтобы соответствовать.
На Невском было много народу. Тяжелая, высоченная, очень по-питерски неухоженная дверь в елисееевский магазин была распахнута, и там, за ней, угадывался мраморный тамбур, затоптанный множеством ног, и следующая дверь, такая же высокая и тяжеленная, а за ней уж, собственно, гастроном. Меня не интересовал гастроном, меня в Питере интересует как раз «дырка в небесах», а вовсе не гастрономы, но напротив этой двери на люке сидела собака. Ничего особенного, таких много. Кругом свалявшаяся грязная шерсть, бородатая, усталая от тоски морда, грязные глаза. Она пожимала лапы, то одну, то другую, как будто прикладывалась полежать, но у нее не получалось. Может, ребра были сломаны. Народ из Елисеевского обтекал ее с двух сторон с осторожной брезгливостью. В последнее время только ленивый телеканал не показал сюжета о том, что все зло в державе проистекает от бездомных собак. Расплодились, теперь представляют опасность для нас, идущих в магазины и по делам. Как будто эти собаки сами сделались бездомными, это не мы их такими сделали!..
Для меня нет ничего хуже на свете, чем брошенные дети, старики и собаки. Я не знаю, как их спасти, я только знаю, что должна. А как – не знаю. Я топталась возле собаки, подходила и отходила, малодушничала и говорила себе, что сделать ничего нельзя. У меня в Москве уже есть собака! Куда мне еще Питерскую?! И как я ее повезу?! А мне на самолет, у меня завтра эфир на радио и все такое… В общем, трусость – худший из человеческих пороков!..
Как раз, когда смотрела издали, убеждая себя, что сделать ничего нельзя и вообще у меня дела и самолет, из магазина вышел парень. И наткнулся на эту собаку. И она подняла башку и посмотрела на него. А он посмотрел на нее. У него в руках был большой пакет, и собака, посмотрев немного ему в лицо, безнадежно перевела взгляд на пакет.
Парень достал из пакета сосиску – за ней потянулась еще и еще одна, оторвал и кинул. Собака вздохнула, понюхала, с трудом нагнулась, понюхала еще и вдруг проглотила эти сосиски каким-то мгновенным движением, так что судорога прошла у нее по горлу и по бокам. И понюхала крышку люка, где они только что лежали, как бы не веря себе.
Он вытянул еще и опять кинул. Собака опять проглотила. А потом еще. А потом в пакете ничего не осталось, и парень смял его и выбросил в урну. Постоял над собакой и пошел к своей машине, приткнутой к тротуару как-то боком, как-то очень залихватски, как-то шикарно даже! И машина была…. Шикарная, тупорылая, длинная, с хищной радиаторной решеткой. Какой-то родстер, кажется.
Сиденья – мне было видно – в родстере были красной кожи. Шикарный такой родстер, парень, видно, тоже ничего. Скормил случайной собаке мешок сосисок!.. Он сел в машину, захлопнул дверь, двигатель заревел диковинным, форсированным звуком. Шины взвизгнули, и родстер уехал.
Собака проводила его глазами. И я проводила его глазами. Она вздохнула и понурилась. Ей стало хуже, чем было, потому что на этом родстере уехала ее последняя надежда, так уж получилось. Каждый из нас для кого-то последняя надежда.
Я повернулась и пошла, я не могла на это смотреть.
Я повернулась, только когда завизжали шины.
Он сдавал задним ходом – издалека. Злым красным цветом горели фонари его диковинной машины. Он затормозил, выскочил, очень сердитый, подхватил собаку, прижал ее к своей распахнутой дубленке, к светлому свитеру, зашвырнул на сиденье красной кожи, захлопнул дверь и уехал. Шины опять завизжали!...
И я пошла дальше, думая счастливые, глупые мысли о том, что этот парень и его собака – самая счастливая пара на свете!..

Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Татьяна Устинова 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Татьяна Устинова A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Татьяна Устинова _
СообщениеТема: Re: Татьяна Устинова   Татьяна Устинова Icon_minitime1Пн 16 Июл 2012 - 4:36

13
Леди Мэри пишет:
И я пошла дальше, думая счастливые, глупые мысли о том, что этот парень и его собака – самая счастливая пара на свете!..

очень хороший рассказ. аж мурашки по коже побежали. и стиль мне понравился - читается легко.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Татьяна Устинова

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КИНОЛОГОВО :: ХОББИ :: БИБЛИОМАНИЯ :: Детективы-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы