Поделиться | 
 

 Лабиринт / Labyrinth (1986)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ad Min
КЭП Главнее нету
КЭП Главнее нету
Ad Min

Женщина Сообщения : 15085
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Лабиринт /  Labyrinth (1986) 79719e8b60d8Лабиринт /  Labyrinth (1986) 79719e8b60d8

С женским днем!!!

Симпатия : 14 Лабиринт /  Labyrinth (1986) A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Лабиринт /  Labyrinth (1986) _
СообщениеТема: Лабиринт / Labyrinth (1986)   Лабиринт /  Labyrinth (1986) Icon_minitime1Вс 1 Июл 2012 - 18:32

1
Лабиринт



Labyrinth (1986)



сказочный фильм Джима Хенсона (ставший его последней работой). Фильм снят в стиле фэнтэзи, и несмотря на год выпуска остается одним из любимых сказочных фильмов, напоминая о тех временах, когда рулили не мега-супер-спецэффекты, а сценарий, режиссура и актерская игра.


В ролях: Дженнифер Коннелли, Дэвид Боуи, Шелли Томпсон, Джек Первис, Натали Финланд, Кристофер Малкольм, Брайан Хэнсон, Роб Майллс, Дейв Голз



Лабиринт /  Labyrinth (1986) David_Bowie_Labyrinth_Jim_Henson_movie_poster
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kinologovo.com
Ad Min
КЭП Главнее нету
КЭП Главнее нету
Ad Min

Женщина Сообщения : 15085
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Лабиринт /  Labyrinth (1986) 79719e8b60d8Лабиринт /  Labyrinth (1986) 79719e8b60d8

С женским днем!!!

Симпатия : 14 Лабиринт /  Labyrinth (1986) A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Лабиринт /  Labyrinth (1986) _
СообщениеТема: Re: Лабиринт / Labyrinth (1986)   Лабиринт /  Labyrinth (1986) Icon_minitime1Вс 1 Июл 2012 - 18:40

2
Посмотрела недавно , случайно по ТВ.
Притом нужно было уходить из дома, я собиралась выключить плазму и заметила это... И села. Оторвалась когда был конец. Шикарная вещь несмотря на возраст..... Дэвиду Боуи нет равных. Режиссеру нет равных, сценаристу нет равных.

Лабиринт /  Labyrinth (1986) 2Лабиринт /  Labyrinth (1986) 5


Фильм, появившийся в год выпуска на киноэкранах двенадцати стран, был довольно холодно встречен критикой и провалился в прокате, но тем не менее пользовался популярностью и лёг в основу многих книг, комиксов, клипов и игр. (Последний из сиквелов, манга Return to Labyrinth, вышел в 2006 году; на данный момент напечатано два тома из запланированных четырёх.) В 1987 году фильм номинировался на ряд премий, однако не удостоился ни одной из них. Фильм «Лабиринт» — последний фильм режиссёра Джима Хенсона, умершего в 1990 году.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kinologovo.com
Ad Min
КЭП Главнее нету
КЭП Главнее нету
Ad Min

Женщина Сообщения : 15085
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Лабиринт /  Labyrinth (1986) 79719e8b60d8Лабиринт /  Labyrinth (1986) 79719e8b60d8

С женским днем!!!

Симпатия : 14 Лабиринт /  Labyrinth (1986) A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Лабиринт /  Labyrinth (1986) _
СообщениеТема: Re: Лабиринт / Labyrinth (1986)   Лабиринт /  Labyrinth (1986) Icon_minitime1Вс 1 Июл 2012 - 18:44

3
Премьера фильма состоялась 27 июня 1986 года.

Раннюю версию сценария написал участник Монти Пайтон Терри Джонс. Сама идея принадлежала Хенсону, написавшему новеллу-основу на 90 страниц, основным автором был Джонс (ранее они уже работали вместе над сценарием фильма «Эрик Викинг»). Хенсон и Джонс начали придумывать историю с проработки персонажей, основываясь на рисунках Брайана Фроуда. Придумав злобного Джарета — короля гоблинов, они решили, что это должен быть кто-то знаменитый, кто-то из рок-певцов: быть может, Майкл Джексон, Дэвид Боуи или Стинг. Опрос знакомых дал единогласный ответ, что это должен быть Боуи.

Лабиринт /  Labyrinth (1986) Labyrinth-02

Кое-что от этого сценария сохранилось в фильме: например, отрывок, в котором Сара съедает отравленный персик.

В итоговом варианте сценария отказались от двух принципов Джонса: король гоблинов в его версии не пел, а зрители видели центр Лабиринта только тогда, когда Сара доходила до него; это задумывалось для того, чтобы королевство оставалось более загадочным. Кроме того, мусорщица по этому сценарию была лишь марионеткой, управляемой Джаретом, Сара в финале била Джарета, после чего он усыхал и превращался в маленького гоблина, а брата Сары звали Фредди (так как актёр-младенец не на своё имя не откликался, имя ему в итоге оставили настоящим).

В целом же сценарий писался Джимом Хенсоном в соавторстве с детским писателем Дэннисом Ли.

Боуи получил сценарий во время тура 1983 года, в США. Ему с самого начала понравилась идея, и он принимал активное участие в создании фильма, и как актёр, и как музыкант. В том числе он участвовал в жюри Открытого конкурса талантов, в рамках которого проходил кастинг на роль Сары. Изначально возрастной ценз на нём был 18-19 лет, но нужную кандидатуру выбрать никак не могли. Тогда планка была снижена на 2 года; по словам режиссёра, когда Дженнифер только вошла к жюри, стало ясно, что она — идеальная кандидатура на роль Сары. Кроме всего прочего, Дженнифер Коннелли оказалась поклонницей песен Боуи, которому она напоминала юную Элизабет Тейлор; они легко сработались.

Продюсировать фильм был приглашён на тот момент уже ставший известным после «Звёздных войн» Джордж Лукас.

Фильм провалился в прокате, собрав в США лишь 12 млн долларов при бюджете в 25 млн долларов, что не помешало ему стать культовым спустя годы.


Места съёмок


Весь Лабиринт был построен и снят на британской студии «Elstree Studios» в Хартфордшире. Вступительная сцена снималась на севере Лондона в лесопарке Хэмпстед-Хит. Последующие кадры, где Сара бежит под дождём по улицам, снимались в пригороде Нью-Йорка Аппер Нэйк. Cцены в доме Вильямсов тоже снимались в декорациях, а для сцен снаружи было построено лишь крыльцо.
Лабиринт /  Labyrinth (1986) Labyrinth(kingdom)

Сцены

Помимо множества спецэффектов и первой в кино попытки реалистичной анимации, выполненной с помощью компьютерных спецэффектов, (сова в титрах) магия в фильме реализовывалась и «вживую». Например, без применения специальных операторских приёмов и визуальных эффектов снимались кадры фильма, в которых Джарет жонглирует шарами кристаллов. Просто ими жонглирует не Дэвид Боуи, а находящийся за его спиной профессионал Майкл Мошен. Причём Мошену для этого пришлось научиться жонглировать «вслепую».

Декорация лабиринта из лестниц, в который попадает Сара, придя в замок Джарета, была сделана по картине Эшера «Относительность».Эта картина висит в комнате героини. Сцены в этой декорации снимались с использованием специальных технических приспособлений и каскадёра, загримированного под Боуи, и именно этот эпизод из-за своей сложности был тщательнее всего проработан в раскадровках. Сцена, когда брошенный Джаретом хрустальный шар попадает в руки Тоби, смонтирована с помощью обратной съёмки.

Кадр из сцены бала

Примечательна также сцена бала, фантазии-дурмана Сары. Это единственная массовая сцена фильма, в которой не присутствует ни единой куклы; при этом создатели фильма стремились показать, что все присутствующие персонажи на самом деле являются гоблинами, лишь играющими в людей; с этой целью были разработаны костюмы и маски. Для постановки хореографии была приглашена Шерил (Гейтс) МакФэдден (Gates McFadden). Сама Дженнифер ранее никогда не танцевала, поэтому ей пришлось брать уроки танцев; впрочем, по техническим причинам пространство было ограничено, и они с Боуи не смогли широко вальсировать.

Куклы

Значительную часть ролей в фильме сыграли куклы-марионетки или же куклы, управляемые людьми изнутри. Например, в съёмках сцены The «Dance Magic» участвовало 45 кукол, 53 кукловода (как одетых в костюмы гоблинов, так и управляющих ими с расстояния) ребёнок, Боуи и 5 мечущихся куриц. При этом детям просто сказали бегать и прыгать, как им хочется, к некоторым привязали нити, чтобы прыжки получались выше, для постановки пластики Боуи пригласили Чарльза Оуэнса, привнесшего в постановку вибрирующую динамику в негритянском стиле. Самой сложной частью постановки оказалась работа с Тоби, так как он капризничал, и у него сложно было вызвать нужное выражение лица.

Каждая из кукол создавалась специально для фильма, с учётом исполняемой роли. На создание всего необходимого для движения тел, голов и прочих частей тел кукол понадобилось более года, но сводилось всё воедино в последние несколько недель перед началом съемок. Многим актёрам пришлось тренироваться, чтобы скоординированно управлять персонажами: например, для создания мимики Хогла было создано 18 моторчиков, ими с помощью радио управляли 4 человека, которые должны были следить за тем, чтобы их действия приводили к единому реалистичному результату. Кроме того, пятый человек сидел внутри. Кукла-Хогл некоторое время после съёмок фильма считалась утерянной; её потеряли в багаже аэропорта, а позже нашёл и купил как «Неопознанный багаж» магазин, находящийся в городе Скоттсборо американского штата Алабама. Сейчас она выставляется там в музее.

Для управления куклой Людо потребовалось сразу два актёра; на правом роге куклы была размещена маленькая видеокамера, которая позволяла им видеть происходящее вокруг на расположенном внутри мониторе.
Тело куклы, изображавшей огромного металлического робота, защищающего город гоблинов, было сделано из стеклопластика, её высота была — 15 футов. Передвижение куклы осуществлялось шестью людьми, и ещё один управлял прочими движениями.

Сцены с Бандой Рыжих были сняты в абсолютно чёрной бархатной комнате, с одетыми в чёрное кукловодами; отдельно с той же точки с той же скоростью снимали фон, для того, чтобы потом свести это в единую сцену с помощью спецэффектов. Фейри управлялись несколькими способами: у некоторых ноги крепились к ногам кукловодов, руки с помощью палок управлялись другими кукольниками, иногда одной каждой отдельной куклой управляло 4 человека. Из-за разных способов управления у каждой куклы получился свой собственный стиль движения.

Лабиринт /  Labyrinth (1986) It-goblincity



Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kinologovo.com
Ad Min
КЭП Главнее нету
КЭП Главнее нету
Ad Min

Женщина Сообщения : 15085
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Лабиринт /  Labyrinth (1986) 79719e8b60d8Лабиринт /  Labyrinth (1986) 79719e8b60d8

С женским днем!!!

Симпатия : 14 Лабиринт /  Labyrinth (1986) A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Лабиринт /  Labyrinth (1986) _
СообщениеТема: Re: Лабиринт / Labyrinth (1986)   Лабиринт /  Labyrinth (1986) Icon_minitime1Вс 1 Июл 2012 - 18:45

4
Сцена из бала

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kinologovo.com
 

Лабиринт / Labyrinth (1986)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КИНОЛОГОВО :: КИНОМАНИЯ :: Киношедевры-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы