Поделиться | 
 

 Г. Сенкевич "Камо грядеши"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Иноо
Хищщный Каа
Хищщный Каа
Иноо

Мужчина Сообщения : 6360
Дата регистрации : 2010-11-22
Победа : Г. Сенкевич "Камо грядеши" 79719e8b60d8Г. Сенкевич "Камо грядеши" 79719e8b60d8Г. Сенкевич "Камо грядеши" 79719e8b60d8Г. Сенкевич "Камо грядеши" 79719e8b60d8Г. Сенкевич "Камо грядеши" 256bdebd65f1

Подарок Блина масленого

Награда : Любимец логова

Симпатия : Г. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Г. Сенкевич "Камо грядеши" _
СообщениеТема: Г. Сенкевич "Камо грядеши"   Г. Сенкевич "Камо грядеши" Icon_minitime1Пн 16 Июл 2012 - 18:55

1

Г. Сенкевич "Камо грядеши" Senkevich



Г. Сенкевич
Камо грядеши?
1896

Краткое содержание романа.
Читается за 10–15 мин.
Оригинал — за 8−9 ч.

Рим времен императора Нерона, погрязший в преступлениях и разврате. К Петронию — писателю, эстету, ценителю роскоши и наслаждений, «арбитру изящества», приближенному Нерона — является племянник, молодой и прекрасный воин, патриций Марк Виниций. Юноша рассказывает, что, возвращаясь в Рим с войны против парфян, он повредил руку и его, раненого, взял к себе в дом седовласый полководец Авл Плавтий. Там Виниций пленился юной Лигией, похожей на хрупкую темноволосую голубоглазую нимфу. Она — дочь царя лигийцев, которые живут в далеких северных лесах, и звали её на родине Каллиной. Ребенком попала она в Рим как заложница и выросла в доме благородного Авла и его верной, добродетельной жены Помпонии. Относясь к Лигии, как к родной дочери, они воспитали её чистой, целомудренной и ничуть не похожей на распутных римлянок. Говорят, сама моложавая, красивая, спокойная и печальная Помпония — христианка, но Петроний, например, в это не верит: всем известно, что христиане — страшные злодеи, Помпония же, лицо которой словно излучает свет, злодейкой быть никак не может.

В доме у Авла Виниций наговорил Лигии много пылких слов, и в сердце девушки вспыхнуло ответное чувство. Но она почему-то нарисовала на песке рыбу… Потерявший голову Виниций готов жениться на Лигии. Но Петроний рассказывает Нерону, что Виниций влюбился в худосочную заложницу-лигийку. Слова эти сразу отвращают самого императора от девушки — и он обещает Петронию забрать её во дворец и отдать Виницию.

Во дворец Лигию сопровождает великан и силач Урс, лигиец, попавший в Рим вместе с маленькой царевной и, как и она, ставший здесь христианином. Вечером трепещущую от страха девушку ведут на пир. К радости Лигии место рядом с ней занимает Виниций. Вскоре, опьяненный страстью и вином, он начинает пылко целовать красавицу, шепча, что завтра Нерон отдаст её ему. Подоспевший Урс отшвыривает Виниция и уносит испуганную девушку из пиршественной залы.

Лигия рыдает. Она не желает становиться наложницей Виниция. Лучше нищета, чем роскошь и бесчестье! Лигия решает бежать.

Узнав об исчезновении Лигии, Виниций в бешенстве убивает старого раба, вынянчившего его. Впервые в жизни кто-то посмел воспротивиться желаниям юного патриция! Обезумев от любви и отчаяния, Виниций разыскивает Лигию. Петроний, сочувствуя племяннику, готов подарить ему свою прекрасную рабыню, золотоволосую гречанку Эвнику. Но та столь страстно молит не отсылать её из дома, что изумленный Петроний понимает: девушка влюблена в него самого! И преданность Эвники трогает его сердце. Эвника приводит хитрого грека Хилона — пьяницу и краснобая, мошенника, соглядатая и доносчика, который берется найти Лигию. Узнав, что девушка рисовала на песке рыбу, человек этот, похожий на обезьяну и лису одновременно, отправляется на поиски.

Вскоре он выясняет, что рыба — тайный знак христиан. Прикинувшись христианином, Хилон проникает в их среду и встречает лекаря Главка, семью которого в свое время выдал разбойникам, а самого оставил умирать на дороге. Теперь Хилон боится, что Главк опознает его, и пытается натравить на лекаря другого христианина, простодушного силача Урбана, которому говорит, будто Главк — шпион императора. По тому, как вздрагивает гигант, когда Хилон случайно упоминает имя Лигии, хитрый грек понимает: Урбан — это Урс!

В Рим пребывает апостол Петр. На его ночную проповедь собираются все христиане города. Хилон ведет туда Виниция, который надеется встретить там Лигию. Апостол Петр поражает юношу простотой и величием. Лицо старца светится такой силой убеждения, какая присуща одной лишь истине. Но проповедь Петра — это отрицание всей привычной Виницию жизни. Однако рассказ о распятии и воскресении Христа потрясает молодого патриция. И он вдруг понимает, что христианка Лигия никогда не станет его наложницей. Увидев Лигию в толпе, Виниций любуется одухотворенной красотой девушки и осознает, что против её веры вся его сила и отвага — ничто.

Отправившись после проповеди вслед за Лигией, Виниций врывается в её жилище и пытается унести девушку, но Урс обрушивает на голову патриция свой могучий кулак.

В бедной каморке Лигии лекарь Главк врачует Виниция. Сама Лигия нежно ухаживает за юношей. Тот счастлив; не желая покидать любимую, он решает остаться у христиан и посылает за Хилоном — единственным, кому известно, где сейчас Виниций. Увидев Хилона, Главк узнает в нем негодяя, погубившего всю его семью, а Урс — старца, который натравливал его на Главка. Хилон завывает от ужаса, но появившийся апостол Петр отпускает грека с миром: Главк и Урс прощают врага своего…

Потрясенный Виниций размышляет о доброте и милосердии христиан. Потом он впадает в забытье, и чудится ему, что Лигия ведет его туда, где сияет солнце.

Через несколько дней Виниций чувствует, что страсть его сменяется глубокой истинной любовью. Но истерзавшаяся Лигия, не смея любить язычника с волчьим римским сердцем, решает расстаться с юношей.

Виниций возвращается в свой дом, но все вокруг кажется юноше пустым и ничтожным. Он тоскует по Лигии — и часто вспоминает об удивительном человеке, с которым познакомился у христиан, — о Павле из Тарса. «Каждое слово его превращает в прах все основы нашего мира», — думает юноша. Душа его меняется. Ему теперь отвратительно распутство римской знати, и на роскошном пиршестве он отвергает домогательства императрицы Поппеи. Та исчезает, зловеще смеясь. Виниций же мечтает о Лигии. Неожиданно к нему приходит оборванный Хилон и заявляет, что из горячей любви к христианам вновь выследил их всех. Разгневанный подлостью грека, Виниций велит его высечь; потом стонущий Хилон ведет юношу к новому жилищу апостолов. Там Виниций просит у Петра и Павла руки Лигии и обещает, что постарается понять и принять учение Христа. Обрадованный Петр благословляет влюбленных.

А обезумевший Нерон грезит о великом пожаре — и вскоре приспешники императора поджигают Рим. Ища Лигию, Виниций в отчаянии мечется по объятому пламенем городу. С трудом выбравшись в тлеющей тунике из моря огня, юноша натыкается на Хилона, который советует ему искать Лигию и Петра в одной из подземных молелен христиан. Виниций спешит туда и видит множество отчаявшихся людей, которых успокаивает ласковым словом апостол Петр. Заметив ослабевшего от пережитых ужасов Виниция, Петр ведет его к Лигии. Упав на колени, юноша горячо благодарит Господа, и Петр, которого полюбил Виниций всем необузданным сердцем своим, крестит молодого патриция в бедной хижине землекопа.

Народ клокочет от гнева. Чтобы спасти императора и себя, патриции пускают слух, будто город подожгли христиане. Карая «злодеев», Нерон собирается устроить для черни зрелище, которое будут вспоминать в веках. Поппея тайно приводит к императору Хилона; тот готов выдать всех христиан — и прежде всего Виниция с Лигией. О, Хилон страшно отомстит Виницию за порку!

Петроний предупреждает племянника о том, что готовятся гонения на христиан. С каким удовольствием расстроит «арбитр изящества» планы этой обезьяны-Нерона! Но Виниций не успевает спасти Лигию: девушку уводят в тюрьму. Петроний понимает: это месть Поппеи, которую Виниций отверг ради Лигии. Юношу же не схватили потому, что хотят насладиться его страданиями, истязая Лигию у него на глазах.

Чернь охвачена жаждой крови, брошенные в темницу христиане — жаждой мученичества. Страдания Виниция превышают силы человеческие. А святой Петр получает откровение: в сем граде сатаны хочет Христос основать столицу Свою!

С просветленными лицами идут христиане на смерть — ив страшных муках гибнут на арене. Хилон, сидящий в роскошных одеждах рядом с Нероном, шепчет: «Видят они воскресение свое!» — и падает без чувств. Казни продолжаются. Виниций, переодевшись могильщиком, проникает в страшную темницу и три дня проводит с больной Лигией. Души их уже очистились от всего земного. Виниций твердо решает после смерти Лигии признаться в том, что он христианин, и последовать за любимой.

Христиан сжигают на столбах, освещая сотнями живых факелов сады императора. С одного из столбов на поседевшего Хилона смотрит объятый пламенем Главк и хрипит: «Прощаю!» И потрясенный Хилон, превратившись из жалкого человечка в величественного старца, кричит: «Христиане невинны! Поджигатель — Нерон!» Слова эти мгновенно разносятся по всему Риму, а раскаявшегося в грехах своих Хилона крестит в темной аллее апостол Павел. Вскоре Хилона хватают, но никакие пытки не могут теперь заставить его отречься от своих слов. Ему вырывают язык и отдают на арене на растерзание медведю. Но зверь не трогает несчастного; с просветленным лицом замученный Хилон испускает дух.

А император решает устроить Виницию «веселую свадьбу». И вот белый как мел юноша видит, что на арену выталкивают Урса, а потом выпускают огромного тура, к рогам которого привязана обнаженная Лигия. Урс хватает тура за рога и сворачивает ему шею. Публика ревет от восторга, и Нерон, испугавшись толпы, дарует Урсу и Лигии жизнь и свободу.

В доме Петрония Лигия и Виниций умоляют исстрадавшегося Петра покинуть Рим. «Надлежит мне идти вслед за стадом моим», — отвечает старец, но все же христианам удается убедить его, что должен он сеять семена истины в других городах и весях. И Петр уходит из Рима — но на Аппиевой дороге является ему Христос. «Quo vadis, Domine?» («Куда идешь ты, Господи?» (лат.)) — вопрошает апостол и слышит в ответ: «Раз оставляешь ты народ мой, иду я в Рим, на новое распятие».

Потрясенный Петр возвращается в Рим. Вскоре апостолов бросают в темницу. Но когда ведут избитого Петра на казнь, шествует он как победитель и, окидывая взглядом Рим, шепчет: «Ты искуплен, ты мой!»

Столь же спокойно идет в тот же день на казнь и Павел. Он знает, что посеянное им уже никогда не развеет вихрь злобы.

Виниций и супруга его Лигия мирно живут на Сицилии. Они любят друг друга, веруют — и безмерно счастливы.

А Петроний обречен. Нерон все глубже погружается в гнусное распутство, и «арбитр изящества» теперь лишь мешает императору. Он собирается послать Петронию смертный приговор, но тот решает сыграть с Нероном последнюю шутку. На роскошном пиру, в окружении друзей, под чарующую музыку он вскрывает себе вены. Вместе с ним умирает и прекрасная Эвника, отказавшаяся жить без любимого. Перед смертью Петроний посылает Нерону насмешливое письмо, в котором пишет, что готов простить императору все преступления и убийства, но глубоко презирает его за скверные стихи. Гости, глядя на прекрасные мраморно-белые тела бездыханных Петрония и Эвники, понимают: погибло единственное, что еще оставалось у старого мира, — поэзия и красота.

Нерон лицедействует и безумствует. Кажется, мир превращается в сплошную кровавую и шутовскую оргию. Наконец взбунтовавшиеся легионы провозглашают императором Гальбу. Со словами: «Какой артист погибает!» Нерон приставляет себе к горлу нож, но трусит, и раб коротким ударом помогает господину своему уйти из жизни.

А из почвы, пропитанной кровью и слезами, тихо, но неуклонно подымаются всходы посеянных Петром семян…

Давно ушел в прошлое Нерон, а базилика Петра на Ватиканском холме доныне царит над Римом и миром. Близ же древних Капенских ворот стоит небольшая часовня с полустертой надписью: «Quo vadis, Domine?» Пересказала Е. В. Максимова
Источник: Все шедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Зарубежная литература XIX века / Ред. и сост. В. И. Новиков. — М. : Олимп : ACT, 1996. — 848 с.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ctk76.ru
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Г. Сенкевич "Камо грядеши" 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Г. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Г. Сенкевич "Камо грядеши" _
СообщениеТема: Re: Г. Сенкевич "Камо грядеши"   Г. Сенкевич "Камо грядеши" Icon_minitime1Пн 16 Июл 2012 - 19:00

2
Иноо, Вы кудесник!!! когда-то папа сказал,что это одна из тех книг,которую должен прочесть каждый уважающий себя человек. периодически название "Камо грядеши" всплывает у меня в голове. Как-то упорно искала автора в интернете - и не нашла! подумала - у папы спрошу, да все забывала. Сенкевич,значит. Обязательно прочту!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Иноо
Хищщный Каа
Хищщный Каа
Иноо

Мужчина Сообщения : 6360
Дата регистрации : 2010-11-22
Победа : Г. Сенкевич "Камо грядеши" 79719e8b60d8Г. Сенкевич "Камо грядеши" 79719e8b60d8Г. Сенкевич "Камо грядеши" 79719e8b60d8Г. Сенкевич "Камо грядеши" 79719e8b60d8Г. Сенкевич "Камо грядеши" 256bdebd65f1

Подарок Блина масленого

Награда : Любимец логова

Симпатия : Г. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Г. Сенкевич "Камо грядеши" _
СообщениеТема: Re: Г. Сенкевич "Камо грядеши"   Г. Сенкевич "Камо грядеши" Icon_minitime1Пн 16 Июл 2012 - 19:11

3
Разместил роман в теме Исторической литературы, потому что в нём описываются времена Нерона,
когда он поджигает Рим, и устраивает казни христиан. Всё это описанно очень ярко, сильно.
Но основная тема романа это любовь
Патриций
Иноо пишет:
Виниций влюбился в худосочную заложницу-лигийку.
Иноо пишет:
Виниций чувствует, что страсть его сменяется глубокой истинной любовью. Но истерзавшаяся Лигия, не смея любить язычника с волчьим римским сердцем, решает расстаться с юношей.
Ради неё он принимает христианство, проходит через тяжёлые испытания,
здесь же описана и встреча Виниция с апостолом Петром
Иноо пишет:
Вскоре апостолов бросают в темницу. Но когда ведут избитого Петра на казнь, шествует он как победитель и, окидывая взглядом Рим, шепчет: «Ты искуплен, ты мой!»
Иноо пишет:
Столь же спокойно идет в тот же день на казнь и Павел. Он знает, что посеянное им уже никогда не развеет вихрь злобы.


Виниций и супруга его Лигия мирно живут на Сицилии. Они любят друг друга, веруют — и безмерно счастливы.

Очень много прекрасно описанных сцен и исторических событий,
погружение в эпоху полнейшее!!!

Слушать этот роман на аудио, очень интересно, да ещё от замечательного чтеца!!!!
Рекомендую!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ctk76.ru
Иноо
Хищщный Каа
Хищщный Каа
Иноо

Мужчина Сообщения : 6360
Дата регистрации : 2010-11-22
Победа : Г. Сенкевич "Камо грядеши" 79719e8b60d8Г. Сенкевич "Камо грядеши" 79719e8b60d8Г. Сенкевич "Камо грядеши" 79719e8b60d8Г. Сенкевич "Камо грядеши" 79719e8b60d8Г. Сенкевич "Камо грядеши" 256bdebd65f1

Подарок Блина масленого

Награда : Любимец логова

Симпатия : Г. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecГ. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Г. Сенкевич "Камо грядеши" _
СообщениеТема: Re: Г. Сенкевич "Камо грядеши"   Г. Сенкевич "Камо грядеши" Icon_minitime1Пн 16 Июл 2012 - 19:16

4


Белка летун пишет:
когда-то папа сказал,что это одна из тех книг,которую должен прочесть каждый уважающий себя человек

Пожалуй он прав! Потому что книга очень яркая! интересная!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.ctk76.ru
Сапфира
"Добрый" фей
Г. Сенкевич "Камо грядеши" 834159ee91dbea58e1516bb87aa2e30e
Сапфира

Женщина Сообщения : 7398
Дата регистрации : 2010-11-17
Откуда : Краснодар
Победа : Г. Сенкевич "Камо грядеши" 79719e8b60d8Г. Сенкевич "Камо грядеши" 79719e8b60d8Г. Сенкевич "Камо грядеши" 79719e8b60d8Г. Сенкевич "Камо грядеши" 79719e8b60d8

Подарок от Блина масленого

Награда : Кулинарный энерджайзер :)

Симпатия : 13Г. Сенкевич "Камо грядеши" A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Г. Сенкевич "Камо грядеши" _
СообщениеТема: Re: Г. Сенкевич "Камо грядеши"   Г. Сенкевич "Камо грядеши" Icon_minitime1Вт 17 Июл 2012 - 3:21

5
Я по этой книге видела фильм - произвел очень сильное впечатление. Забрала у родителей книгу - планирую прочитать в ближайшее время.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Г. Сенкевич "Камо грядеши"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КИНОЛОГОВО :: ХОББИ :: БИБЛИОМАНИЯ :: Историческая литература-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы