фильмы, которые выиграли в номинации "Лучший фильм года" 1927
Победитель — Крылья / Wings
Номинанты:
Рэкет / The Racket
Седьмое небо / Seventh Heaven
1928/1929
Победитель — Бродвейская мелодия / The Broadway Melody
Номинанты:
Алиби / Alibi
В старой Аризоне / In Old Arizona
Голливудское ревю 1929 года / The Hollywood Revue of 1929
Патриот / The Patriot
1930
Победитель — На Западном фронте без перемен / All Quiet on the Western Front
Номинанты:
Большой дом / The Big House
Дизраэли / Disraeli
Парад любви / The Love Parade
Разведённая / The Divorcee
1931
Победитель — Симаррон / Cimarron
Номинанты:
Ист Линн / East Lynne
Рожок торговца / Trader Horn
Первая полоса / The Front Page
Скиппи / Skippy
1932
Победитель — Гранд-отель / Grand Hotel
Номинанты:
Пятизвёздочный финал / Five Star Final
Один час с тобой / One Hour with You
Плохая девчонка / Bad Girl
Улыбающийся лейтенант / The Smiling Lieutenant
Чемпион / The Champ
Шанхайский экспресс / Shanghai Express
Эрроусмит / Arrowsmith
1933
Победитель — Кавалькада / Cavalcade
Номинанты:
42-я улица / 42nd Street
Девушка на один день / Lady for a Day
Маленькие женщины / Little Women
Улыбка вопреки / Smilin' Through
Она была неправа / She Done Him Wrong
Прощай, оружие / A Farewell to Arms
Частная жизнь Генриха VIII / The Private Life of Henry VIII
Я — беглый каторжник / I Am a Fugitive from a Chain Gang
Ярмарки штата / State Fair
1934
Победитель — Одной счастливой ночью / It Happened One Night
Номинанты:
Барреты с Уимпол-стрит / The Barretts of Wimpole Street
Белый парад / The White Parade
В дело вступает флот / Here Comes the Navy
Весёлый развод / The Gay Divorcee
Вива Вилья! / Viva Villa!
Дорожка флирта / Flirtation Walk
Дом Ротшильдов / The House of Rothschild
Имитация жизни / Imitation of Life
Клеопатра / Cleopatra
Одна ночь любви / One Night of Love
Тонкий человек / The Thin Man
1935
Победитель — Мятеж на «Баунти» / Mutiny on the Bounty
Номинанты:
Бродвейская мелодия / Broadway Melody of 1936
Дела и дни бенгальского улана / The Lives of a Bengal Lancer
Капризная Мариетта / Naughty Marietta
Одиссея капитана Блада / Captain Blood
Осведомитель / The Informer
Отверженные / Les Misйrables
Рагглз из Ред-Гэп / Ruggles of Red Gap
Сон в летнюю ночь / A Midsummer Night’s Dream
Цилиндр / Top Hat
Элис Адамс / Alice Adams
1936
Победитель — Великий Зигфилд / The Great Ziegfeld
Номинанты:
Додсворт / Dodsworth
История двух городов / A Tale of Two Cities
Мистер Дидс переезжает в город / Mr. Deeds Goes to Town
Оклеветанная / Libeled Lady
Повесть о Луи Пастере / The Story of Louis Pasteur
Ромео и Джульетта / Romeo and Juliet
Сан-Франциско / San Francisco
Три милые девушки / Three Smart Girls
Энтони Эдверс / Anthony Adverse
1937
Победитель — Жизнь Эмиля Золя / The Life of Emile Zola
Номинанты:
В старом Чикаго / In Old Chicago
Горькая правда / The Awful Truth
Дверь на сцену / Stage Door
Добрая Земля / The Good Earth
Звезда родилась / A Star Is Born
Отважные капитаны / Captains Courageous
Потерянный горизонт / Lost Horizon
Тупик / Dead End
Сто мужчин и одна девушка / One Hundred Men and a Girl
1938
Победитель — С собой не унесёшь / You Can’t Take it With You
Номинанты:
Великая иллюзия / La Grande illusion
Город парней / Boys Town
Иезавель / Jezebel
Лётчик-испытатель / Test Pilot
Пигмалион / Pygmalion
Приключения Робина Гуда / The Adventures of Robin Hood
Регтайм-бэнд Александра / Alexander’s Ragtime Band
Цитадель / The Citadel
Четыре дочери / Four Daughters
1939
Победитель — Унесённые ветром / Gone with the Wind
Номинанты:
Волшебник страны Оз / The Wizard of Oz
Грозовой перевал / Wuthering Heights
Дилижанс / Stagecoach
До свиданья, мистер Чипс / Goodbye, Mr. Chips
Любовный роман / Love Affair
Мистер Смит едет в Вашингтон / Mr. Smith Goes to Washington
Мрачная победа / Dark Victory
О мышах и людях / Of Mice and Men
Ниночка / Ninotchka
1940
Победитель — Ребекка / Rebecca
Номинанты:
Великий диктатор / The Great Dictator
Всё это и небо в придачу / All This and Heaven Too
Гроздья гнева / The Grapes of Wrath
Долгий путь домой / The Long Voyage Home
Иностранный корреспондент / Foreign Correspondent
Китти Фойл / Kitty Foyle
Наш город / Our Town
Письмо / The Letter
Филадельфийская история / The Philadelphia Story
1941
Победитель — Как зелена была моя долина / How Green Was My Valley
Номинанты:
А вот и мистер Джордан / Here Comes Mr. Jordan
Гражданин Кейн / Citizen Kan
Задержите рассвет / Hold Back the Dawn
Лисички / The Little Foxes
Мальтийский сокол / The Maltese Falcon
Один шаг в раю / One Foot in Heaven
Подозрение / Suspicion
Сержант Йорк / Sergeant York
Цветы в пыли / Blossoms in the Dust
1942
Победитель — Миссис Минивер / Mrs. Miniver
Номинанты:
49-я параллель / The Invaders (a.k.a. 49th Parallel)
Атолл Уэйк / Wake Island
Великолепные Эмберсоны / The Magnificent Ambersons
Волынщик / The Pied Piper
Гордость янки / The Pride of the Yankees
Город говорит / The Talk of the Town
Кингс Роу /Kings Row
Случайная жатва / Random Harvest
Янки Дудл Денди / Yankee Doodle Dandy
1943
Победитель — Касабланка / Casablanca
Номинанты:
В котором мы служим / In Which We Serve
В тесноте да не в обиде / The More the Merrier
Дозор на Рейне / Watch on the Rhine
Мадам Кюри / Madame Curie
Небеса могут подождать / Heaven Can Wait
Песнь о Бернадетт / The Song of Bernadette
По ком звонит колокол / For Whom the Bell Tolls
Случай в Окс-Боу / The Ox-Bow Incident
Человеческая комедия / The Human Comedy
1944
Победитель — Идти своим путём / Going My Way
Номинанты:
Газовый свет / Gaslight
Двойная страховка / Double Indemnity
С тех пор, как ты ушёл / Since You Went Away
Уилсон / Wilson
1945
Победитель — Потерянный уикэнд / The Lost Weekend
Номинанты:
Заворожённый / Spellbound
Колокола Святой Марии / The Bells of St. Mary’s
Милдред Пирс / Mildred Pierce
Поднять якоря / Anchors Aweigh
1946
Победитель — Лучшие годы нашей жизни / The Best Years of Our Lives
Номинанты:
Генрих V / Henry V
Оленёнок / The Yearling
Острие бритвы / The Razor’s Edge
Эта прекрасная жизнь / It’s a Wonderful Life
1947
Победитель — Джентельменское соглашение / Gentleman’s Agreement
Номинанты:
Большие надежды / Great Expectations
Жена епископа / The Bishop’s Wife
Перекрёстный огонь / Crossfire
Чудо на 34-й улице / Miracle on 34th Street
1948
Победитель — Гамлет / Hamlet
Номинанты:
Джонни Белинда / Johnny Belinda
Змеиная яма / The Snake Pit
Красные туфельки / The Red Shoes
Сокровища Сьерра-Мадре / The Treasure of the Sierra Madre
1949
Победитель — Вся королевская рать / All the King’s Men
Номинанты:
На двенадцать часов вверх / Twelve O’Clock High
Наследница / The Heiress
Письмо трём жёнам / A Letter to Three Wives
Поле боя / Battleground
1950
Победитель — Всё о Еве / All About Eve
Номинанты:
Бульвар Сансет / Sunset Boulevard
Копи царя Соломона / King Solomon’s Mines
Отец невесты / Father of the Bride
Рождённая вчера / Born Yesterday
1951
Победитель — Американец в Париже / An American in Paris
Номинанты:
Камо грядеши / Quo Vadis
Место под солнцем / A Place in the Sun
Решение перед рассветом / Decision Before Dawn
Трамвай «Желание» / A Streetcar Named Desire
1952
Победитель — Величайшее шоу мира / The Greatest Show on Earth
Номинанты:
Айвенго / Ivanhoe
Мулен Руж / Moulin Rouge
Ровно в полдень / High Noon
Тихий человек / The Quiet Man
1953
Победитель — Отныне и во веки веков / From Here to Eternity
Номинанты:
Плащаница / The Robe
Римские каникулы / Roman Holiday
Шейн / Shane
Юлий Цезарь / Julius Caesar
1954
Победитель — В порту / On the Waterfront
Номинанты:
Деревенская девушка / The Country Girl
Мятеж на «Кейне» / The Caine Mutiny
Семь невест для семи братьев / Seven Brides for Seven Brothers
Три монетки в фонтане / Three Coins in the Fountain
1955
Победитель — Марти / Marty
Номинанты:
Любовь — самая великолепная вещь на свете / Love Is a Many-Splendored Thing
Мистер Робертс / Mister Roberts
Пикник / Picnic
Розовая татуировка / The Rose Tattoo
1956
Победитель — Вокруг света за 80 дней / Around the World in Eighty Days
Номинанты:
Гигант / Giant
Десять заповедей / The Ten Commandments
Король и я / The King and I
Мирные пути / Friendly Persuasion
1957
Победитель — Мост через реку Квай / The Bridge on the River Kwai
Номинанты:
Двенадцать разгневанных мужчин / 12 Angry Men
Пейтон-плейс / Peyton Place
Сайонара / Sayonara
Свидетель обвинения / Witness for the Prosecution
1958
Победитель — Жижи / Gigi
Номинанты:
За отдельными столиками / Separate Tables
Кошка на раскалённой крыше / Cat on a Hot Tin Roof
Не склонившие головы / The Defiant Ones
Тётушка Мэйм / Auntie Mame
1959
Победитель — Бен-Гур / Ben-Hur
Номинанты:
Анатомия убийства / Anatomy of a Murder
Дневник Анны Франк / The Diary of Anne Frank
История монахини / The Nun’s Story
Путь наверх / Room at the Top
1960
Победитель — Квартира / The Apartment
Номинанты:
Люди заката / The Sundowners
Сыновья и любовники / Sons and Lovers
Форт Аламо / The Alamo
Элмер Гантри / Elmer Gantry
1961
Победитель — Вестсайдская история / West Side Story
Номинанты:
Игрок / The Hustler
Нюрнбергский процесс / Judgment at Nuremberg
Пушки острова Навароне / The Guns of Navarone
Фанни / Fanny
1962
Победитель — Лоуренс Аравийский / Lawrence of Arabia
Номинанты:
Музыкальный человек / The Music Man
Мятеж на «Баунти» / Mutiny on the Bounty
Самый длинный день / The Longest Day
Убить пересмешника / To Kill a Mockingbird
1963
Победитель — Том Джонс / Tom Jones
Номинанты:
Америка, Америка / America, America
Как был завоёван Запад / How the West Was Won
Клеопатра / Cleopatra
Полевые лилии / Lilies of the Field
1964
Победитель — Моя прекрасная леди / My Fair Lady
Номинанты:
Беккет / Becket
Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу / Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb
Грек Зорба / Zorba the Greek
Мэри Поппинс / Mary Poppins
1965
Победитель — Звуки музыки / The Sound of Music
Номинанты:
Доктор Живаго / Doctor Zhivago
Дорогуша / Darling
Корабль дураков / Ship of Fools
Тысяча клоунов / A Thousand Clowns
1966
Победитель — Человек на все времена / A Man for All Seasons
Номинанты:
Альфи / Alfie
Кто боится Вирджинии Вулф? / Who’s Afraid of Virginia Woolf?
Песчаная галька / The Sand Pebbles
Русские идут! Русские идут! / The Russians Are Coming, the Russians Are Coming
1967
Победитель — Душной южной ночью / In the Heat of the Night
Номинанты:
Бонни и Клайд / Bonnie and Clyde
Выпускник / The Graduate
Доктор Дулиттл / Doctor Dolittle
Угадай, кто придет к обеду / Guess Who’s Coming to Dinner
1968
Победитель — Оливер! / Oliver!
Номинанты:
Лев зимой / The Lion in Winter
Ромео и Джульетта / Romeo and Juliet
Рейчел, Рейчел / Rachel, Rachel
Смешная девчонка / Funny Girl
1969
Победитель — Полуночный ковбой / Midnight Cowboy
Номинанты:
Анна на тысячу дней / Anne of the Thousand Days
Буч Кэссиди и Санденс Кид / Butch Cassidy and the Sundance Kid
Дзета / Z
Хелло, Долли! / Hello, Dolly!
1970
Победитель — Паттон / Patton
Номинанты:
Аэропорт / Airport
История любви / Love Story
Пять лёгких пьес / Five Easy Pieces
Передвижной армейский хирургический госпиталь / MASH
1971
Победитель — Французский связной / The French Connection
Номинанты:
Заводной апельсин / A Clockwork Orange
Николай и Александра / Nicholas and Alexandra
Последний киносеанс / The Last Picture Show
Скрипач на крыше / Fiddler on the Roof
1972
Победитель — Крёстный отец / The Godfather
Номинанты:
Избавление / Deliverance
Кабаре / Cabaret
Саундер / Sounder
Эмигранты / The Emigrants
1973
Победитель — Афера / The Sting
Номинанты:
Американские граффити / American Graffiti
Изгоняющий дьявола / The Exorcist
Как в лучших домах / A Touch of Class
Шёпоты и крики / Cries and Whispers
1974
Победитель — Крёстный отец 2 / The Godfather, Part II
Номинанты:
Ад в поднебесье / The Towering Inferno
Китайский квартал / Chinatown
Ленни / Lenny
Разговор / The Conversation
1975
Победитель — Пролетая над гнездом кукушки / One Flew Over the Cuckoo’s Nest
Номинанты:
Барри Линдон / Barry Lyndon
Нэшвилл / Nashville
Самое жаркое время дня / Dog Day Afternoon
Челюсти / Jaws
1976
Победитель — Рокки / Rocky
Номинанты:
Вся президентская рать / All the President’s Men
Путь к славе / Bound for Glory
Телесеть / Network
Таксист / Taxi Driver
1977
Победитель — Энни Холл / Annie Hall
Номинанты:
Девушка для прощания / The Goodbye Girl
Джулия / Julia
Звёздные войны: Новая надежда / Star Wars
Поворотный момент / The Turning Point
1978
Победитель — Охотник на оленей / The Deer Hunter
Номинанты:
Возвращение домой / Coming Home
Небеса могут подождать / Heaven Can Wait
Незамужняя женщина / An Unmarried Woman
Полуночный экспресс / Midnight Express
1979
Победитель — Крамер против Крамера / Kramer vs. Kramer
Номинанты:
Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now
Весь этот джаз / All That Jazz
Норма Рэ / Norma Rae
Уходя в отрыв / Breaking Away
1980
Победитель — Обыкновенные люди / Ordinary People
Номинанты:
Бешеный бык / Raging Bull
Дочь шахтёра / Coal Miner’s Daughter
Тэсс / Tess
Человек-слон / The Elephant Man
1981
Победитель — Огненные колесницы / Chariots of Fire
Номинанты:
Атлантик-Сити / Atlantic City
Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега / Raiders of the Lost Ark
Красные / Reds
На золотом озере / On Golden Pond
1982
Победитель — Ганди / Gandhi
Номинанты:
Вердикт / The Verdict
Инопланетянин / E.T. the Extra-Terrestrial
Пропавший без вести / Missing
Тутси / Tootsie
1983
Победитель — Слова нежности / Terms of Endearment
Номинанты:
Большое несчастье / The Big Chill
Костюмер / The Dresser
Милости господни / Tender Mercies
Парни что надо / The Right Stuff
1984
Победитель — Амадей / Amadeus
Номинанты:
История солдата / A Soldier’s Story
Места в сердце / Places in the Heart
Путешествие в Индию / A Passage to India
Смертоносные поля / The Killing Fields
1985
Победитель — Из Африки / Out of Africa
Номинанты:
Поцелуй женщины-паука / Kiss of the Spider Woman
Свидетель / Witness
Цвета пурпура / The Color Purple
Честь семьи Прицци / Prizzi’s Honor
1986
Победитель — Взвод / Platoon
Номинанты:
Дети меньшего бога / Children of a Lesser God
Комната с видом / A Room with a View
Миссия / The Mission
Ханна и её сёстры / Hannah and Her Sisters
1987
Победитель — Последний император / The Last Emperor
Номинанты:
Власть луны / Moonstruck
Надежда и слава / Hope and Glory
Роковое влечение / Fatal Attraction
Теленовости / Broadcast News
1988
Победитель — Человек дождя / Rain Man
Номинанты:
Деловая девушка / Working Girl
Миссисипи в огне / Mississippi Burning
Опасные связи / Dangerous Liaisons
Случайный турист / The Accidental Tourist
1989
Победитель — Шофёр мисс Дэйзи / Driving Miss Daisy
Номинанты:
Моя левая нога / My Left Foot
Общество мёртвых поэтов / Dead Poets Society
Поле его мечты / Field of Dreams
Рождённый четвёртого июля / Born on the Fourth of July
1990
Победитель — Танцы с волками / Dances With Wolves
Номинанты:
Крёстный отец 3 / The Godfather, Part III
Привидение / Ghost
Пробуждение / Awakenings
Славные парни / Goodfellas
1991
Победитель — Молчание ягнят / The Silence of the Lambs
Номинанты:
Багси / Bugsy
Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе / JFK
Красавица и чудовище / Beauty and the Beast
Принц приливов / The Prince of Tides
1992
Победитель — Непрощённый / Unforgiven
Номинанты:
Жестокая игра / The Crying Game
Запах женщины / Scent of a Woman
Несколько хороших парней / A Few Good Men
Усадьба Говардс-энд / Howards End
1993
Победитель — Список Шиндлера / Schindler’s List
Номинанты:
Беглец / The Fugitive
Во имя отца / In the Name of the Father
Остаток дня / The Remains of the Day
Пианино / The Piano
1994
Победитель — Форрест Гамп / Forrest Gump
Номинанты:
Криминальное чтиво / Pulp Fiction
Побег из Шоушенка / The Shawshank Redemption
Телевикторина / Quiz Show
Четыре свадьбы и похороны / Four Weddings and a Funeral
1995
Победитель — Храброе сердце / Braveheart
Номинанты:
Аполлон-13 / Apollo 13
Почтальон / Il Postino
Разум и чувства / Sense and Sensibility
Четвероногий малыш / Babe
1996
Победитель — Английский пациент / The English Patient
Номинанты:
Блеск / Shine
Джерри Магуайер / Jerry Maguire
Тайны и ложь / Secrets & Lies
Фарго / Fargo
1997
Победитель — Титаник / Titanic
Номинанты:
Лучше не бывает / As Good as It Gets
Мужской стриптиз / The Full Monty
Умница Уилл Хантинг / Good Will Hunting
Секреты Лос-Анджелеса / L.A. Confidential
1998
Победитель — Влюблённый Шекспир / Shakespeare in Love
Номинанты:
Елизавета / Elizabeth
Жизнь прекрасна / Life Is Beautiful
Спасти рядового Райана / Saving Private Ryan
Тонкая красная линия / The Thin Red Line
1999
Победитель — Красота по-американски / American Beauty
Номинанты:
Зелёная миля / The Green Mile
Правила виноделов / The Cider House Rules
Свой человек / The Insider
Шестое чувство / The Sixth Sense
2000
Победитель — Гладиатор / Gladiator
Номинанты:
Крадущийся тигр, затаившийся дракон / Crouching Tiger, Hidden Dragon
Траффик / Traffic
Шоколад / Chocolat
Эрин Брокович / Erin Brockovich
2001
Победитель — Игры разума / A Beautiful Mind
Номинанты:
В спальне / In the Bedroom
Властелин колец: Братство кольца / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Госфорд-парк / Gosford Park
Мулен Руж / Moulin Rouge!
2002
Победитель — Чикаго / Chicago
Номинанты:
Банды Нью-Йорка / Gangs of New York
Властелин колец: Две крепости / The Lord of the Rings: The Two Towers
Пианист / The Pianist
Часы / The Hours
2003
Победитель — Властелин колец: Возвращение короля / The Lord of the Rings: The Return of the King
Номинанты:
Таинственная река / Mystic River
Трудности перевода / Lost in Translation
Фаворит / Seabiscuit
Хозяин морей: на краю земли / Master and Commander: The Far Side of the World
2004
Победитель — Малышка на миллион / Million Dollar Baby
Номинанты:
Авиатор / The Aviator
Волшебная страна / Finding Neverland
На обочине / Sideways
Рэй / Ray
2005
Победитель — Столкновение / Crash
Номинанты:
Горбатая гора / Brokeback Mountain
Доброй ночи и удачи / Good Night, and Good Luck
Капоте / Capote
Мюнхен / Munich
2006
Победитель — Отступники / The Departed
Номинанты:
Маленькая мисс Счастье / Little Miss Sunshine
Вавилон / Babel
Королева / The Queen
Письма с Иводзимы / Letters from Iwo Jima
2007
Победитель — Старикам тут не место / No Country for Old Men
Номинанты:
Джуно / Juno
Майкл Клейтон / Michael Clayton
Нефть / There Will Be Blood
Искупление / Atonement
2008
Победитель — Миллионер из трущоб / Slumdog Millionaire
Номинанты:
Загадочная история Бенджамина Баттона / The Curious Case of Benjamin Button
Фрост против Никсона / Frost/Nixon
Харви Милк / Milk
Чтец / The Reader