Поделиться | 
 

 Нил Гейман - эстет "черной готики"...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Нил Гейман - эстет "черной готики"... 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Нил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Нил Гейман - эстет "черной готики"... _
СообщениеТема: Нил Гейман - эстет "черной готики"...   Нил Гейман - эстет "черной готики"... Icon_minitime1Сб 27 Ноя 2010 - 17:55

1
Итуриэль

Нил Ге́йман (англ. Neil Gaiman) — английский писатель-фантаст, автор графических романов и комиксов, сценариев к фильмам.

Нил Гейман - эстет "черной готики"... Neil-gaiman_l

Биография

Нил Гейман родился 10 ноября 1960 года в городе Портсмут (Великобритания).

В 1984 году он закончил своё первое произведение — биографию группы Duran Duran. В то же время он работал журналистом и занимался подготовкой интервью для различных британских журналов.

В конце 1980-х годов вышла его книга «Don’t Panic: The Official Hitchhiker’s Guide to the Galaxy Companion» о писателе Дугласе Адамсе и его книге «Автостопом по галактике».

В 1988 году вышел роман «Добрые предзнаменования» (англ. «Good Omens»), который Гейман написал в соавторстве с известным английским писателем Терри Пратчеттом.

В 1997 году Гейман написал роман-сказку «Звездная пыль», который в 1999 году был удостоен премии Mythopoeic Award. В 2007 году на экраны вышла экранизация романа — фильм режиссёра Мэттью Вона «Звёздная пыль».

Гейман написал множество комиксов для нескольких издателей. Его отмеченная наградами серия The Sandman рассказывает о Морфее (Морфеусе) — антропоморфной персонификации Сна. Серия началась в 1987 и была закончена в 1996: 75 выпусков обычной серии, специальные выпуски и пролог собраны в 11 томов и до сих пор остаются в печати. В 1996 Гейман и Эд Крамер написали книгу The Sandman: Book of Dreams. Произведение было номинировано на British Fantasy Award и сопровождалось историями и статьями от Тори Эймос, Клайва Баркера, Тэда Уильямса и других.

Библиография

* «Американские боги»
* «Звёздная пыль»
* «Дети Ананси»
* «Сэндмэн»
* «Коралина»
* «Задверье»
* «Рыцарь и дама»
* «Дым и зеркала»
* «Хрупкие вещи»

Экранизации

* 2005 — «Зеркальная маска»
* 2007 — «Звёздная пыль»
* 2009 — «Коралина в стране кошмаров» (м/ф)

Официальный сайт: http://www.neilgaiman.com/
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Нил Гейман - эстет "черной готики"... 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Нил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Нил Гейман - эстет "черной готики"... _
СообщениеТема: Re: Нил Гейман - эстет "черной готики"...   Нил Гейман - эстет "черной готики"... Icon_minitime1Сб 27 Ноя 2010 - 17:56

2
Итуриэль

Просто разрывает от эмоций!!!
Заинтересовалась, послушав пару раз подряд "Добрые предзнаменования" в соавторстве с Пратчеттом. Такое со мной редко бывает и до этого ни один из романов Пратчетта, нежно мной любимого, не вызывал желания прослушать сразу же еще раз! :)
Скачала, послушала сначала рассказы - как-то звание эстета "черной готики" насторожило... Рассказы не все понравились, но пара-тройка просто заворожила, особенно "Антология убийства", "Рыцарство", "Пруд с карпами" (если не ошибаюсь в названии...).
"Задверье" просто развлекло, да еще и слушала после Макса Фрая "Энциклопедии" - очень созвучно показалось, тем более, что Макс Фрай не понравился.
Но "Американские боги" только что дослушала, причем снова 2 раза подряд! Просто башню снесло!!! Только прослушав второй раз поняла, что меня так проняло в этом романе - так четко прослеживается в каком именно уголке человеческой души рождаются боги и идолы... Столько боли, столько горя нужно, чтобы питать эти эфемерные сущности... Я просто в ауте! Ужасно хочется обсудить - может кто читал?
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Нил Гейман - эстет "черной готики"... 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Нил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Нил Гейман - эстет "черной готики"... _
СообщениеТема: Re: Нил Гейман - эстет "черной готики"...   Нил Гейман - эстет "черной готики"... Icon_minitime1Сб 27 Ноя 2010 - 17:57

3
Nota

Я читала-). Нила Геймана открыла для себя после просмотра "Звездной пыли"... Это была любовь с первой строчки-)). Перечитала все, что смогла найти. Потом еще раз. И еще раз-). После безмерно тосковала, потому как найти такое "вкусное" чтиво для меня настоящая проблема-)). Вчера буквально рука снова потянулась к "Американским богам"-)))...
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Нил Гейман - эстет "черной готики"... 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Нил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Нил Гейман - эстет "черной готики"... _
СообщениеТема: Re: Нил Гейман - эстет "черной готики"...   Нил Гейман - эстет "черной готики"... Icon_minitime1Сб 27 Ноя 2010 - 17:57

4
Итуриэль

О! Классно, что нашелся человек, с кем можно разделить свои эмоции. Потому что впечатления сильнейшие от этой вещи! :)
Думаю теперь "Звездную пыль" скачать! :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Нил Гейман - эстет "черной готики"... 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Нил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Нил Гейман - эстет "черной готики"... _
СообщениеТема: Re: Нил Гейман - эстет "черной готики"...   Нил Гейман - эстет "черной готики"... Icon_minitime1Сб 27 Ноя 2010 - 17:59

5
Сапфира

"Звездную пыль" смотреть или слушать? Фильм мне очень понравился.

А вот Американские боги как-то не дошли (не бросайте в меня тапками )
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Нил Гейман - эстет "черной готики"... 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Нил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Нил Гейман - эстет "черной готики"... _
СообщениеТема: Re: Нил Гейман - эстет "черной готики"...   Нил Гейман - эстет "черной готики"... Icon_minitime1Сб 27 Ноя 2010 - 18:00

6
Итуриэль

А чего бросать! :) Все мы разные... С разным жизненным опытом и восприятием. Поэтому я и рада, что находятся единомышленники - не может всем нравится одно и то же! :)
Звездную пыль слушать буду. Смотреть некогда, я ж на работу вышла. Да слушать художественную сейчас совесть мучит... Но очень хочется не только в технику продаж погружаться! :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Нил Гейман - эстет "черной готики"... 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Нил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Нил Гейман - эстет "черной готики"... _
СообщениеТема: Re: Нил Гейман - эстет "черной готики"...   Нил Гейман - эстет "черной готики"... Icon_minitime1Сб 27 Ноя 2010 - 18:01

7
Nota

"Американские боги" - это очень специфичный коктейль мифологии, психологии философии... Мне, любительнице мифологии, сравнительной - тем паче, да под таким невиданным соусом, самое оно-)... Но ведь там помимо мифологического подтекста столько всего намешано - равно как в душах человеческих... Столько боли, сомнений, столько любви и смирения, обмана и извечного поиска истины...
Я бы назвала это трудом по психологии, если бы на то была бы хоть малейшая претензия. Но - нет, это жизнеописание-). Такое, каким оно видится автору. Такое, каким оно может быть у каждого из нас.
В книге много описаний - на мой взгляд - излишне подробных, режущих порой глаз (я читаю-)). Но как литературный прием это работает безупречно! Все очень настоящее, живое, и одновременно - все слишком эфемерно-)...
Когда я "подсовывала" это кому-нибудь для прочтения (очень уж хотелось найти единомышленников), получала неоднозначную реакцию в ответ - слишком противоречивое произведение само по себе, чтобы однозначно нравиться...
"Звездная пыль" в этом плане более цельное произведение-). Мудрая сказка, которую не назовешь ни доброй, ни милой, тем не менее она вызывает после прочтения/просмотра умиротворение - все было будто настоящее и закончилось хорошо-). Это потом уже начинаешь разбирать и раскладывать по полочкам (или не начинаешь - так даже лучше)... Очень напоминает мне по ощущению "детские" сказки Андерсона в оригинале - в них нет ничего детского-). Относительно творчества братьев Гримм вообще молчу...
Книги Геймана очень уж многогранны, одна не похожа на другую.

Итуриэль, а как качество записи? (какая я зануда! - но я не могу слушать даже замечательное произведение, если оно плохо озвучено...) Мне нравится вязать под аудиокниги-)) - приятное с приятным, редкостное сочетание-))).
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Нил Гейман - эстет "черной готики"... 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Нил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Нил Гейман - эстет "черной готики"... _
СообщениеТема: Re: Нил Гейман - эстет "черной готики"...   Нил Гейман - эстет "черной готики"... Icon_minitime1Сб 27 Ноя 2010 - 18:07

8
Nota

Итуриэль пишет:
Звездную пыль слушать буду. Смотреть некогда, я ж на работу вышла

Все-таки пострарайтесь найти кусочек времени, посмотрите - фильм очень хорош получился-). Безусловно, книга другая по ощущению, но фильм как отдельное произведение просто замечательный!
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Нил Гейман - эстет "черной готики"... 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Нил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Нил Гейман - эстет "черной готики"... _
СообщениеТема: Re: Нил Гейман - эстет "черной готики"...   Нил Гейман - эстет "черной готики"... Icon_minitime1Сб 27 Ноя 2010 - 18:07

9
Сапфира

Ох Натуля у нас гурман во всем. Очень вкусно описываешь.

А фильм и правда замечательный. Превосходно снят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Нил Гейман - эстет "черной готики"... 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Нил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Нил Гейман - эстет "черной готики"... _
СообщениеТема: Re: Нил Гейман - эстет "черной готики"...   Нил Гейман - эстет "черной готики"... Icon_minitime1Сб 27 Ноя 2010 - 18:08

10
Nota

Сапфира пишет:
Очень вкусно описываешь.

Аленушка, это во мне неубиваемый литературный критик вещает-))
А еще лингвист недобитый - и психолог недоделанный-)))


Последний раз редактировалось: Белка летун (Сб 27 Ноя 2010 - 18:15), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Нил Гейман - эстет "черной готики"... 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Нил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Нил Гейман - эстет "черной готики"... _
СообщениеТема: Re: Нил Гейман - эстет "черной готики"...   Нил Гейман - эстет "черной готики"... Icon_minitime1Сб 27 Ноя 2010 - 18:09

11
Кешеро

Nota пишет:
Все-таки пострарайтесь найти кусочек времени, посмотрите - фильм очень хорош получился-). Безусловно, книга другая по ощущению, но фильм как отдельное произведение просто замечательный!

Фильм великолепный !! со множеством послевкусовых ощущений
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Нил Гейман - эстет "черной готики"... 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Нил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Нил Гейман - эстет "черной готики"... _
СообщениеТема: Re: Нил Гейман - эстет "черной готики"...   Нил Гейман - эстет "черной готики"... Icon_minitime1Сб 27 Ноя 2010 - 18:11

12
Кешеро

Nota пишет:
Аленушка, это во мне неубиваемый литературный критик вещает-))
А еще лингвист недобитый - и психолог недоделанный-)))

Ужас, а почему все с приставкой недо?))))))))))0


Последний раз редактировалось: Белка летун (Сб 27 Ноя 2010 - 18:15), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Нил Гейман - эстет "черной готики"... 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Нил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Нил Гейман - эстет "черной готики"... _
СообщениеТема: Re: Нил Гейман - эстет "черной готики"...   Нил Гейман - эстет "черной готики"... Icon_minitime1Сб 27 Ноя 2010 - 18:11

13
Nota

Кешеро пишет:
Ужас, а почему все с приставкой недо?))))))))))

Трудно классическому экономисту вобрать в себя все вышеозначенные достоинства без оговорки на "некомплектность" ...
P.s. 'шепотом' А вообще я ужасно самокритична-)).
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Нил Гейман - эстет "черной готики"... 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Нил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Нил Гейман - эстет "черной готики"... _
СообщениеТема: Re: Нил Гейман - эстет "черной готики"...   Нил Гейман - эстет "черной готики"... Icon_minitime1Сб 27 Ноя 2010 - 18:12

14
Кешеро

Так на лингвиста и психолога ты где-то обучалась?
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Нил Гейман - эстет "черной готики"... 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Нил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Нил Гейман - эстет "черной готики"... _
СообщениеТема: Re: Нил Гейман - эстет "черной готики"...   Нил Гейман - эстет "черной готики"... Icon_minitime1Сб 27 Ноя 2010 - 18:12

15
Nota

Сама, все сама-))).
Училась в лингвистической гимназии, где факультативно были и психология, и философия, и мировая культура... Потом пришлось резко сменить профиль обучения, но в качестве интересов перечисленные направления так и остались со мной - углублялись, расширялись и плавно перетекали во что-то новое...
Вот так и получается, что ни одно, ни другое, ни третье до конца не доведены (а можно ли их довесть до логического завершения? - наверно, нет пределов совершенству-)), но периодически то одно, а то и все вместе требуют "выхода в свет"-))...
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Нил Гейман - эстет "черной готики"... 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Нил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Нил Гейман - эстет "черной готики"... _
СообщениеТема: Re: Нил Гейман - эстет "черной готики"...   Нил Гейман - эстет "черной готики"... Icon_minitime1Сб 27 Ноя 2010 - 18:14

16
Итуриэль

Nota пишет:
Все-таки пострарайтесь найти кусочек времени, посмотрите - фильм очень хорош получился-). Безусловно, книга другая по ощущению, но фильм как отдельное произведение просто замечательный!

Да что-то не найду я пока аудиокниги на русском... А вот читать сейчас вообще никак... :( Так что видимо судьба слушать сейчас не то, что хочется, а то, что надо! :) Но это не так и печально, потому что, если уж осваиваю новую область деятельности, то нужно ее изучить и быть в ней достаточно успешной для моего капризного самолюбия! :)
А фильм я видела - понравился! :) Но читала такое же мнение, что фильм и книга - совершенно разные.

Nota пишет:
Итуриэль, а как качество записи?

О! С этим все отлично! Читает DrLutz - я давно его обожаю, потому что в его исполнении слушаю Вудхауса и Пратчетта. Очень профессионально и образно.
качала отсюда: http://kinozal.tv/details.php?id=251755
Вернуться к началу Перейти вниз
Итуриэль
Хочу остаться
Хочу остаться
Итуриэль

Женщина Сообщения : 715
Дата регистрации : 2010-11-19
Победа : Нил Гейман - эстет "черной готики"... 79719e8b60d8

Награда : С международным женским днем!!!

Симпатия : Нил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecНил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecНил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecНил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecНил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecНил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecНил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecНил Гейман - эстет "черной готики"... A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec



Нил Гейман - эстет "черной готики"... _
СообщениеТема: Re: Нил Гейман - эстет "черной готики"...   Нил Гейман - эстет "черной готики"... Icon_minitime1Пт 22 Апр 2011 - 14:31

17
Опять вернулась к "Американским богам" и слушаю снова второй раз подряд... Ну очень давно у меня ни одна книга не вызывала таких эмоций. Снова даже слез не могу сдержать в паре-тройке эпизодов... Снова на последних главах - острое чувство сожаления от того, что этот волшебный калейдоскоп образов и эмоций скоро закончится...
А какие образы! А как чувственно описаны некоторые эпизоды! А как прочитано!!!

И... ВНИМАНИЕ!!! Появилась на Кинозале "Звездная пыль" в аудио формате!!! :)
КАЧАЮ! :) Потом расскажу.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Нил Гейман - эстет "черной готики"...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КИНОЛОГОВО :: ХОББИ :: БИБЛИОМАНИЯ :: Фэнтези-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы