Поделиться | 
 

 Чародеи

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сапфира
"Добрый" фей
Чародеи 834159ee91dbea58e1516bb87aa2e30e
Сапфира

Женщина Сообщения : 7398
Дата регистрации : 2010-11-17
Откуда : Краснодар
Победа : Чародеи 79719e8b60d8Чародеи 79719e8b60d8Чародеи 79719e8b60d8Чародеи 79719e8b60d8

Подарок от Блина масленого

Награда : Кулинарный энерджайзер :)

Симпатия : 13Чародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Чародеи _
СообщениеТема: Чародеи   Чародеи Icon_minitime1Чт 30 Дек 2010 - 11:32

1
Чародеи

Чародеи F0dbe18513e4

год 1982
страна СССР
режиссер Константин Бромберг
сценарий Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий
композитор Евгений Крылатов
жанр мюзикл, фантастика, мелодрама, комедия, ...
время 160 мин.

В главных ролях: Александра Яковлева Александр Абдулов Екатерина Васильева Валентин Гафт Семен Фарада Валерий Золотухин Эммануил Виторган Михаил Светин Роман Филиппов Анна Ашимова

Новогодняя сказка о том, что настоящая любовь может творить чудеса. В институте «НУИНУ» (научный универсальный институт необыкновенных услуг) кипит бурная работа по изготовлению волшебной палочки. Презентация изобретения намечена на 31 декабря, в Новогодний вечер.

Но тут в дело вступают противники директора института, преследующие свои цели. Сотрудница института красавица Алена собирается замуж за Ивана. Тайно влюбленный в нее заместитель директора Сатанеев заколдовывает Алену, замораживая ее чувства к жениху. Чтобы вернуть ее, Ивану нужно поцеловать ее до наступления Нового года…
Вернуться к началу Перейти вниз
Сапфира
"Добрый" фей
Чародеи 834159ee91dbea58e1516bb87aa2e30e
Сапфира

Женщина Сообщения : 7398
Дата регистрации : 2010-11-17
Откуда : Краснодар
Победа : Чародеи 79719e8b60d8Чародеи 79719e8b60d8Чародеи 79719e8b60d8Чародеи 79719e8b60d8

Подарок от Блина масленого

Награда : Кулинарный энерджайзер :)

Симпатия : 13Чародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Чародеи _
СообщениеТема: Re: Чародеи   Чародеи Icon_minitime1Чт 30 Дек 2010 - 11:35

2
В ночь на 31 декабря 1982 года Центральное телевидение показало премьеру - новогоднюю комедию «Чародеи», ставшую одной из любимых у советских зрителей

О сценарии

- Фильм «Чародеи» имеет отдаленное отношение к произведению братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу», о чем мы с ними договорились, - рассказал «КП» режиссер Константин Бромберг. - Мы вместе со Стругацкими работали над сценарием фильма. Стругацкие в те годы был запрещены не для читателей, а для кинематографистов, и ставить их запрещали. Я пошел на хитрость - заявил, что собираюсь снимать фильм по мотивам произведения Стругацких.

Сначала предполагалось, что «Чародеи» будет сниматься как кинофильм, но кино дрогнуло, когда встретилось со Стругацкими, и быстро за моей спиной передало сценарий на телевидение, посоветовав снимать телевизионный фильм.

На тот момент начальство ЦТ было озабочено - что же показать на Новый год. Снимать просто развлекательное кино тогда не разрешалось. В фильме должна быть воспитательная идея.

Чародеи Dd36be20c659

Мы решили высмеять бюрократизм и выслуживание перед начальством. В редакторы на эту картину мне дали секретаря парткома. И поставили условие: вся эта история может происходить только в сфере обслуживания; даже физиков нельзя задевать. Тогда мы и придумали фабрику музыкальных инструментов. Было и еще одно условие: картина должна быть новогодней, а значит, веселой, музыкальной, что определило актерский выбор. В серьезном телефильме мы бы снимали в главной роли Костолевского. А новогодняя лента - это народная комедия, так что вместо вальяжного Костолевского я стал рассматривать легкого, искрящегося Александра Абдулова.

Однако руководство ЦТ не захотело утверждать Абдулова из-за «черного пятна» в биографии - в прошлом у него остался роман с американкой, которую считали шпионкой, из-за чего Александр даже стал невыездным.

Вместо Абдулова на главную роль Ивана теленачальство навязало Сергея Проханова («усатый нянь»). Он в свое время был женат на дочке маршала, что давало ему зеленый свет.

Проханов меня категорически не устраивал, но спорить с руководством было сложно, - рассказывает Бромберг. - От нас потребовали начинать съемки, и мы были вынуждены снимать Проханова, но оператору я по-тихому рекомендовал снимать актера со спины, мол, все равно добьюсь Абдулова. В итоге в картину попали куски, в которых герой Иван снят со спины - и это актер Проханов. А дальше в фильме - Абдулов.

Когда стало ясно, что Абдулову у нас БЫТЬ, то под него подбирали актрис.

Вернуться к началу Перейти вниз
Сапфира
"Добрый" фей
Чародеи 834159ee91dbea58e1516bb87aa2e30e
Сапфира

Женщина Сообщения : 7398
Дата регистрации : 2010-11-17
Откуда : Краснодар
Победа : Чародеи 79719e8b60d8Чародеи 79719e8b60d8Чародеи 79719e8b60d8Чародеи 79719e8b60d8

Подарок от Блина масленого

Награда : Кулинарный энерджайзер :)

Симпатия : 13Чародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Чародеи _
СообщениеТема: Re: Чародеи   Чародеи Icon_minitime1Чт 30 Дек 2010 - 11:37

3
Ищу ведьму!

- На роль Алены, научного сотрудника института НУИНУ, которую начальница Шемаханская из ревности заколдовывает в злую ведьму, мы перепробовали множество хороших и красивых актрис, - рассказывает режиссер. - Пробовали Лену Цыплакову, она была очаровательна, но ей не хватало демонизма. Абдулов предлагал Проклову, в ней мы увидели лиризм, но все же ведьминского недоставало. Алферова на пробах заставила всех осветителей просто остолбенеть - они не видели ничего, кроме нее, так она была хороша. Но ведьма из Алферовой тоже весьма условная. Кроме того, семейный альянс - Алферова тогда еще была женой Абдулова - всегда опасен: теряется острота отношений.

Когда на пробах появилась актриса Александра Яковлева, она минут пять меня послушала и жестко сказала: «Давайте я это покажу». И довольно уверенно стала пробоваться. Я глянул и подумал: «Ну если не ведьма, то чертовка здесь точно будет. И хороша она была необычайно, очень похожа на Николь Кидман!»

Яковлева не оставляла равнодушными мужчин. В нее были влюблены Олег Даль и Андрей Миронов. Она три раза была замужем. Вторым ее супругом был знаменитый телеведущий Юрий Любимов. Но не все мужчины выдерживали жесткий, почти ведьминский характер красавицы. А режиссеру была по душе кипучая энергия актрисы.

Яковлева очень понравилась и Абдулову. Так что их дуэт «заиграл». А вот с другим партнером, Валентином Гафтом, сыгравшим Сатанеева, отношения у Яковлевой не складывались.

Конфликт актеров

На Александру Яковлеву в группе смотрели косо весь съемочный период. За глаза называли ведьмой - за сложный характер. Гримировалась актриса бывало три часа кряду! Гримерша рыдала от Яковлевой, которая требовала переделывать ей грим - чтобы каждая ресничка была отдельно! Гоняла осветителей, которые не так выставляли свет, бдительно проверяла костюмы. Порой доводила группу до исступления своими придирками.

- Когда однажды она полдня гримировалась и прихорашивалась, чтобы появиться в кадре, а при этом вся группа и великий актер Гафт простаивали, ожидая ее появления, мы не выдержали и объявили ей бойкот - перестали с ней разговаривать, - рассказывает помощник режиссера. - Но и это Яковлеву не смутило. Она поддерживала идеальные отношения с режиссером и оператором, от которых зависело то, какой красавицей она будет выглядеть в кадре. С Абдуловым Яковлева играла на одном дыхании. Саша любит своих партнерш и всегда им помогает. А Гафт патологически не выносит, когда партнерша не знает назубок текста. Приходилось по нескольку раз переснимать дубли, и это выводило Гафта из себя. Он-то идеально знал текст не только своего героя, но и Яковлевой! Однажды, когда Яковлева вновь перепутала текст, ее партнер, не выходя из образа своего омерзительного героя Сатанеева, схватил за шею Яковлеву и стал душить.

- Конечно, Гафт не собирался удушить актрису, но его порыв был очень эмоциональным и заставил всех нас оцепенеть, - рассказали нам в группе. - Даже оператор не выключил камеру при виде таких «страстей». Когда Гафт успокоился, режиссер повеселел и попросил разрешения включить этот «экспромт» в фильм, что вызвало громадное раздражение артиста. От идеи пришлось отказаться, чтобы не потерять гениального исполнителя.

- Валентин Иосифович поставил режиссера перед фактом: будьте добры, разберитесь с актрисой. Я с ней работать не буду, - рассказывает второй режиссер Констатинова. - Лично мне стоило громадных усилий успокоить Валентина Иосифовича и уговорить его не покидать нас, а сниматься отдельно от Яковлевой. Монолог любви Гафт наговаривал на меня. А потом мы подклеивали к нему Яковлеву. Снимать их отдельно было чрезвычайно сложно.

- Я слушал упреки в том, что я много внимания уделяю Яковлевой. И это было правдой, но я ведь это делал не для себя, а чтобы снять хороший фильм, - говорит Бромберг. - Яковлева чувствовала, что я ее балую, наверное, пользовалась этим. Правда, раз я был вынужден признать: «Ведьма из нее стопроцентная. Но вот сыграет ли она АЛЕНУШКУ?!» В итоге я остался доволен игрой Яковлевой. А уж Гафт был просто великолепен! Он сыграл гениально! Кстати, стал любимчиком всей группы с первого дня проб, когда пришел к нам и показывал, как может Сатанеев ухаживать за Аленой. Вместо партнерши он взял себе стул и так потрясающе признавался в любви стулу, что все женщины, кто был на пробах, не смогли устоять перед обаянием Гафта. Устоял только стул! - смеется Бромберг. - До нашей комедии Гафт играл сплошных героев. А тут он был жалким и склизким. Гафту не нравилась эта роль. Но он просто излишне требователен.

Кстати, я нарочно не тормозил трения между Гафтом и Яковлевой - по сценарию героиня заколдована и ведет длительную женскую игру с Сатанеевым, в котором ее что-то раздражает. И поэтому эмоциональный дискомфорт в их паре помогал передать на экране внутренний конфликт.


Вернуться к началу Перейти вниз
Сапфира
"Добрый" фей
Чародеи 834159ee91dbea58e1516bb87aa2e30e
Сапфира

Женщина Сообщения : 7398
Дата регистрации : 2010-11-17
Откуда : Краснодар
Победа : Чародеи 79719e8b60d8Чародеи 79719e8b60d8Чародеи 79719e8b60d8Чародеи 79719e8b60d8

Подарок от Блина масленого

Награда : Кулинарный энерджайзер :)

Симпатия : 13Чародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Чародеи _
СообщениеТема: Re: Чародеи   Чародеи Icon_minitime1Чт 30 Дек 2010 - 11:39

4
Как Гафт укусил Васильеву
- Помню, Гафт на съемках много импровизировал, - рассказывает режиссер. - Например, в эпизоде, когда Шемаханская (Васильева) наклоняется, Гафт решил похулиганить - открыл рот и сделал вид, как бы хочет куснуть ее за шею. Так он пошутил, но мы эту находку оставили в фильме. За это актер на меня сильно обиделся и после премьеры долго дулся.

Кстати, словно бы в отместку Гафту, который «тиранил» Яковлеву, режиссер придумал сценку - в кадре собаки должны были гавкать на Сатанеева. Режиссер договорился, и озвучили собак так, что явно слышалось вместо «гав-гав» - «гафт-гафт». Но цензура вырезала эту сценку из фильма, не оценив юмора. Правда, эти кадры остались у режиссера в архиве... И, возможно, появятся в продолжении.

Вернуться к началу Перейти вниз
Сапфира
"Добрый" фей
Чародеи 834159ee91dbea58e1516bb87aa2e30e
Сапфира

Женщина Сообщения : 7398
Дата регистрации : 2010-11-17
Откуда : Краснодар
Победа : Чародеи 79719e8b60d8Чародеи 79719e8b60d8Чародеи 79719e8b60d8Чародеи 79719e8b60d8

Подарок от Блина масленого

Награда : Кулинарный энерджайзер :)

Симпатия : 13Чародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Чародеи _
СообщениеТема: Re: Чародеи   Чародеи Icon_minitime1Чт 30 Дек 2010 - 11:41

5
Чародеи B0d4759e0bbf Чародеи 3043e73c02e4

Чародеи 5cfe068577f4 Чародеи 19691470113f

Чародеи Fed6278ef751 Чародеи 6d63835c32a1

Вернуться к началу Перейти вниз
Сапфира
"Добрый" фей
Чародеи 834159ee91dbea58e1516bb87aa2e30e
Сапфира

Женщина Сообщения : 7398
Дата регистрации : 2010-11-17
Откуда : Краснодар
Победа : Чародеи 79719e8b60d8Чародеи 79719e8b60d8Чародеи 79719e8b60d8Чародеи 79719e8b60d8

Подарок от Блина масленого

Награда : Кулинарный энерджайзер :)

Симпатия : 13Чародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Чародеи _
СообщениеТема: Re: Чародеи   Чародеи Icon_minitime1Чт 30 Дек 2010 - 11:45

6
Знаете ли вы, что...

***Семён Фарада вспоминает, что его роль задумывалась как эпизодная — гость с юга с четырьмя фразами. Но актёр сам придумал себе роль. Например, выдумал появление следов, когда его герой потерялся в лабиринтах коридора. Прямо в кадре выдал фразу: «Боже, как я похудел».

***Идея белого костюма, в котором щеголял Александр Абдулов (главное, чтобы костюмчик сидел), заимствована из фильма «Лихорадка субботнего вечера». В этом фильме, в таком же костюме щеголял главный герой, в исполнении Джона Траволты.

***Э. Виторган, М. Светин и А. Абдулов свои песни в фильме поют сами (за исключением «Серенады» «…Ей хватит, одной интонации хватит, чтоб пламя до неба разжечь!..», которую исполнил за кадром певец Л.Ф. Серебренников). А вот за Яковлеву (Алёна) и Ашимову (девочка Нина) пели, соответственно, Ирина Отиева, Ольга Рождественская и Лариса Долина.

***Георгий Вицин озвучил говорящего кота Василия. Однако в итоговом монтаже почти вся роль кота была вырезана, остались всего два слова: «Хам!» и «Ура!». Вицин был ужасно расстроен.



Вернуться к началу Перейти вниз
Леди Мэри
Любимка
Любимка
Леди Мэри

Женщина Сообщения : 3088
Дата регистрации : 2010-12-14
Откуда : Краснодар.
Победа : Чародеи 2cfe8ff639bb

Награда : С праздником весны!!

Симпатия : Чародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecЧародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec Чародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec Чародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecЧародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecЧародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecЧародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Чародеи _
СообщениеТема: Re: Чародеи   Чародеи Icon_minitime1Чт 30 Дек 2010 - 18:57

7
Сапфира пишет:
Гафт решил похулиганить - открыл рот и сделал вид, как бы хочет куснуть ее за шею. Так он пошутил, но мы эту находку оставили в фильме. За это актер на меня сильно обиделся и после премьеры долго дулся.
Одна из любимых наших с мужем сцен в этом фильме. :-*/7:
Вернуться к началу Перейти вниз
Кукусечка
Шалунья
Шалунья
Кукусечка

Женщина Сообщения : 1583
Дата регистрации : 2010-11-19
Откуда : Краснодар
Победа : Чародеи 79719e8b60d8

С международным женским днем!!!

Награда : Подарок от Блина масленого!!

Симпатия : Чародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecЧародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecЧародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec Чародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecЧародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Чародеи _
СообщениеТема: Re: Чародеи   Чародеи Icon_minitime1Чт 30 Дек 2010 - 19:00

8
Обожаю этот фильм! На каждый Новый год его обязательно смотрю вместе с "Иронией судьбы".
Ради интереса даже прочитала "Понедельник начинается в субботу" Стругацких (Хотя фантастику не очень...) - конечно нет практически ничего общего с фильмом, но рекомендую почитать... ах это романтика шестидесятников... физики-лирики... ностальжи...
Вернуться к началу Перейти вниз
Леди Мэри
Любимка
Любимка
Леди Мэри

Женщина Сообщения : 3088
Дата регистрации : 2010-12-14
Откуда : Краснодар.
Победа : Чародеи 2cfe8ff639bb

Награда : С праздником весны!!

Симпатия : Чародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecЧародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec Чародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec Чародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecЧародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecЧародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ecЧародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Чародеи _
СообщениеТема: Re: Чародеи   Чародеи Icon_minitime1Чт 30 Дек 2010 - 19:56

9
Кукусечка пишет:
Ради интереса даже прочитала "Понедельник начинается в субботу" Стругацких
А я вот после фильма не рискнула.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка летун
Краснокнижный вид
Краснокнижный вид
Белка летун

Женщина Сообщения : 5656
Дата регистрации : 2010-11-17
Победа : Чародеи 2cfe8ff639bb

С праздником весны!!

Награда : книжному энерджайзеру :)

Симпатия : 15Чародеи A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Чародеи _
СообщениеТема: Re: Чародеи   Чародеи Icon_minitime1Пн 28 Май 2012 - 5:15

10
Очень люблю "Чародеев"!

Кукусечка пишет:
На каждый Новый год его обязательно смотрю вместе с "Иронией судьбы".

и я тоже))

прям подрасстроилась, прочитав, какой мегерой была Яковлева на съемках. мне казалось,что она именно добрая Алёнушка))) вот что значит искусство перевоплощения!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Чародеи

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КИНОЛОГОВО :: КИНОМАНИЯ :: Наше кино-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы