Поделиться | 
 

 Бехеровка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сапфира
"Добрый" фей
Бехеровка 834159ee91dbea58e1516bb87aa2e30e
Сапфира

Женщина Сообщения : 7398
Дата регистрации : 2010-11-17
Откуда : Краснодар
Победа : Бехеровка 79719e8b60d8Бехеровка 79719e8b60d8Бехеровка 79719e8b60d8Бехеровка 79719e8b60d8

Подарок от Блина масленого

Награда : Кулинарный энерджайзер :)

Симпатия : 13Бехеровка A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Бехеровка _
СообщениеТема: Бехеровка   Бехеровка Icon_minitime1Сб 26 Фев 2011 - 6:32

1
Кукусечка

Бехеровка Becherovka2_800x600

Бехе́ровка (чеш. Becherovka) — чешский крепкий ликёр (крепость 38%), родом из Карловых Вар, настоянный на травах.

Бехеровка - такая же достпримечательность Чехии, как и знаменитое местное пиво.
Изобрели Бехеровку английский терапевт по имени Фробриг и аптекарь Йозеф Бехер. Географическим пунктом изобретения был Карлсбад, “что в Карловых Варах”. Терпевт покинул Карловы Вары, а аптекарь не растерялся и довел снадобье до ума, покорив своим напитком сердце не только всей своей стране, но и целой Европе. С 1807 года Йозеф Бехер стал продавать эликсир в собственной аптеке в виде «капель» под названием «Original Karlsbader Becherbitter», т.к. изначально этот ликёр придумали как желудочное лекарство. Скромность и скрытность аптекаря не позволили вырваться секрету изготовления ликера за пределы его «тайной комнаты» и лишь после смерти Йозефа рецепт удалось получить его сыну Йоганну, который скрытностью пошел в отца, а его предпринимательские таланты превратили изготовление ликера в прибыльное производство. Парень отстроил фабрику, в 1840 году зарегистрировал торговую марку, которая теперь знаменита, уважаема и любима во всем мире, и так наладил выпуск Бехеровки, что она и по сей день выпускается под именем аптекаря в неизменной изумрудно-зеленой бутылке по дизайну шурина Йоганна.

Сегодня ликер по-прежнему производят только в Карловых Варах. А все потому, что рецепт легендарного ликера уже более 200 лет держится в строжайшем секрете. Доподлинно известно лишь то, что настойка создана на основе 40 трав, специй, сахара и, конечно же, алкоголя и карловарской минеральной воды. А характерным привкусом Бехеровка обязана одному из основных компонентов – корице – и дубовым бочкам, в которых она настаивается до полного приготовления. Смесь из трав насыпают в мешки из натурального холста, которые погружают в ёмкости, наполненные спиртом, и оставляют там примерно на неделю. Потом экстракт переливают в дубовые бочки и перемешивают с водой и сахаром. Затем продукт настаивается в дубовых бочках специальной овальной формы в течение двух-трех месяцев. Примерно в этом и состоит секрет Бехеровки, благодаря которому она славится своими уникальными лечебными свойствами. Но известно, что точным рецептом на сегодняшний день владеют только два человека.

В самом центре Карловых Вар открыт и с удовольствием принимает гостей музей Яна Бехера, где можно не только провести дегустацию напитка, но и купить настойку и сопутствующую сувенирную продукцию. Также в музее можно посетить экскурсию по историческим погребам, увидеть множество экспонатов и фотографий, имеющих отношение к началу производства уникальной Бехеровки – атмосфера там поистине завораживающая!
Бехеровка Muzeum-jan-becher
Вернуться к началу Перейти вниз
Сапфира
"Добрый" фей
Бехеровка 834159ee91dbea58e1516bb87aa2e30e
Сапфира

Женщина Сообщения : 7398
Дата регистрации : 2010-11-17
Откуда : Краснодар
Победа : Бехеровка 79719e8b60d8Бехеровка 79719e8b60d8Бехеровка 79719e8b60d8Бехеровка 79719e8b60d8

Подарок от Блина масленого

Награда : Кулинарный энерджайзер :)

Симпатия : 13Бехеровка A1aa8303aad7ac29ba5935b9218276ec


Бехеровка _
СообщениеТема: Re: Бехеровка   Бехеровка Icon_minitime1Сб 26 Фев 2011 - 6:33

2
Бехеровка – очень крепкий, вкусный и, что немаловажно, полезный напиток. Пить ее принято как самостоятельный напиток, так и в виде различных коктейлей.

И хотя на многих наших сайтах написано, что ликер нужно принимать перед едой, но меня чехи учили наоборот. Ведь бехеровка является дижестивом (Дижестив (от лат. digestivus, фр. digestif — средство, способствующее пищеварению) — общее название напитков, подаваемых в конце еды) - её наливают в небольшие рюмочки (20мл.) и подают обычно в конце ужина. Её пьют самостоятельно и добавляют в чай или кофе. Бехеровка является основой для множества коктейлей. Рекомендуется употреблять сильно охлаждённой.

Самый распостраненный коктейль - Бетон - Бехеровка+Тоник, но мне нравится пить его в чистом виде хотя, для неподготовленных людей испытание то еще: ликер очень терпкий и действительно чем-то напоминает лекарство. Я выхожу из положения добавлением большого кол-ва льда и охлаждением рюмок.

Так в чем же кайф? - спросите вы? А кайф в том, что не смотря на то, сколько ты за ужином съел или выпил, после принятия пару рюмочек волшебной Бехеровки, утром чувствуешь себя как огурчик - ни тебе похмелья, ни лишних кг. на весах! Проверено лично!

Я так вдохновилась этим "элексиром", что привезла из Чехии целую сумку подарочной Бехеровки всем друзьям и родным, благо цена в Чехии была действительно дешевой. Но каково же было моё удивление, когда в наших магазинах увидела её родимую ровно в 8 раз дороже!!! Теперь, когда мои знакомые едут в Чехия я умоляю привезти мне Бехеровку в качестве сувенира. Мне конечно же привозят, и я иногда балую себя этим чешским секретиком. 8*9-/
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Бехеровка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КИНОЛОГОВО :: Кулинарный погребок :: Напитки :: Алкогольные коктейли и напитки-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы